Сретенская духовная семинария проведет День открытых дверей онлайн

Московская Сретенская  Духовная Академия

Сретенская духовная семинария проведет День открытых дверей онлайн

3534



2 июня Сретенская духовная семинария проведет День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры. Из-за эпидемиологической обстановки мероприятие впервые пройдет в онлайн-формате. 

Перед абитуриентами выступит администрация Сретенской духовной семинарии: 

  • ректор семинарии архиепископ Верейский Амвросий
  • первый проректор протоиерей Павел Великанов 
  • исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) 
  • благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин) 
  • руководители профилей магистратуры.

День открытых дверей пройдет 2 июня в 11:00. Программу откроет вступительное слово ректора Сретенской семинарии архиепископа Верейского Амвросия. Владыка скажет о своих пожеланиях к поступающим и представит главных спикеров. Первый проректор семинарии протоиерей Павел Великанов расскажет про учебные профили семинарии и образовательную программу.

В прямом эфире также выступит исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров). Он поговорит о распорядке дня в семинарии, условиях проживания и других сторонах быта семинариста.

Особенностью Сретенской семинарии является ее расположение на территории Московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Благочинный обители иеромонах Афанасий (Дерюгин) расскажет, какое влияние монастырская и семинарская жизнь оказывают друг на друга, а также как это отражается на жизни семинаристов.

В Сретенской духовной семинарии есть магистратура, и спикеры расскажут о проведенной работе по открытию новых программ магистратуры, которые находятся на рассмотрении Священным Синодом. Протоиерей Павел Великанов расскажет о профиле «Пастырское душепопечение»

О профиле «Церковноcлавянский язык» расскажет профессор Лариса Ивановна Маршева. В грядущем учебном году откроется профиль «История древней Церкви». О новом направлении расскажет его руководитель – кандидат исторических наук, доцент ВШЭ Андрей Юрьевич Виноградов. Решение об открытии набора на новые профили ожидается на летнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Бакалаврская степень – это первый этап обучения в духовной школе. О правилах поступления, бакалаврской системе обучения и научной жизни студентов информацию предоставит первый проректор семинарии протоиерей Павел Великанов.

В конце прямого эфира спикеры ответят на вопросы, которые можно будет задать через специальный чат в Telegram.

Для участия в Дне открытых дверей необходимо пройти регистрацию. За день до трансляции на почту придет напоминание о предстоящем прямом эфире, а в сам день абитуриент получит ссылку для просмотра трансляции. Если не получается посмотреть онлайн – нужно зарегистрироваться, чтобы получить письмо с видеозаписью после окончания трансляции.