Архиепископ Амвросий назначен ректором Сретенской семинарии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Архиепископ Амвросий назначен ректором Сретенской семинарии

4610



30 августа в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий с освобождением от занимаемой должности и с благодарностью за понесенные труды назначен ректором Сретенской духовной семинарии, а также наместником Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. (Журнал №104 и Журнал №105 от 30.08.2019 г.)


Биография

Архиепископ Верейский Амвросий (в миру Виталий Анатольевич Ермаков) родился 15 июня 1970 года в селе Лужки Железногорского района Курской области в семье рабочих. 

С 1982 года будущий архипастырь нес послушания в храмах Курской и Орловской епархий. По окончании средней школы и службы в Вооруженных Силах поступил в Московскую духовную семинарию.

7 апреля 1994 года ректором Московских духовных школ Преосвященнейшим Филаретом, епископом Дмитровским, в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры был пострижен в монашество с именем Амвросий в честь преподобного Амвросия Оптинского.

29 мая 1994 года ректором МДАиС епископом Филаретом в Покровском академическом храме МДАиС монах Амвросий был рукоположен во иеродиакона.

В сентябре 1994 года иеродиакон Амвросий был назначен регентом образованного по благословению ректора 3-го академического хора.

8 октября 1994 года в Покровском академическом храме МДАиС иеродиакон Амвросий был рукоположен в сан иеромонаха Преосвященнейшим Стефаном, епископом Пинским и Лунинецким.

В июне 1995 года иеромонах Амвросий окончил Московскую духовную семинарию и в августе того же года был зачислен на 1-й курс Московской духовной академии. В июне 1999 года он окончил МДА со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре Патрологии на тему «Сотериология святого Иоанна Златоуста». По окончании Академии иеромонах Амвросий был оставлен в духовных школах преподавателем и регентом Академического хора. 

В августе 2000 года распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II иеромонах Амвросий был назначен проректором пастырских курсов, преобразованных впоследствии в Сретенскую духовную семинарию при Сретенском монастыре в Москве, и был определен в братию обители. Пребывая в Сретенском монастыре, отец Амвросий исполнял послушания благочинного монастыря и регента праздничного монастырского хора. 

В 2003 году иеромонах Амвросий прошел обучение в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Основы государственно-церковных отношений».

3 июня 2004 года Высокопреосвященнейшим Алексием, архиепископом Орехово-Зуевским, иеромонах Амвросий в Сретенском соборе монастыря был возведен в сан игумена.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 декабря 2004 года игумен Амвросий был избран епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии. 

28 декабря 2004 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II игумен Амвросий был возведен в сан архимандрита.

26 марта 2005 года в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялась хиротония архимандрита Амвросия во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 июля 2006 года Преосвященнейший Амвросий, епископ Прокопьевский, викарий Кемеровской епархии, был назначен епископом Бронницким, викарием Московской епархии.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2008 года Преосвященнейший Амвросий, епископ Бронницкий, викарий Московской епархии, был назначен епископом Гатчинским, викарием Санкт-Петербургской епархии. Одновременно владыка Амвросий был назначен на должность ректора Санкт-Петербургских духовных школ. 

2 апреля 2011 года владыка Амвросий был назначен председателем Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2013 года присвоен титул «Петергофский».

1 февраля 2014 года на Божественной литургии в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом епископ Амвросий был возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 июля 2018 года Высокопреосвященнейший Амвросий, архиепископ Петергофский, был освобожден от должности ректора Санкт-Петербургских духовных школ и назначен на должность ректора Московских духовных школ. За достойное служение на должности ректора Санкт-Петербургских духовных школ на протяжении почти 10 лет владыке Амвросию была выражена благодарность. Высокопреосвященнейшему Амвросию Священный Синод РПЦ определил быть архиепископом Верейским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

9 июля 2019 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Преосвященный архиепископ Верейский Амвросий назначен временно исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии с сохранением должности ректора МДА.

Член Межсоборного присутствия; член Синодальной библейско-богословской комиссии; член Синодальной комиссии по канонизации святых; член Координационного совета по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви.

  • Дата епископской хиротонии — 26 марта 2005 г.
  • Дата иерейской хиротонии — 8 октября 1994 г.
  • Дата диаконской хиротонии — 29 мая 1994 г.
  • Дата пострига — 7 апреля 1994 г.
  • Дата рождения — 15 июня 1970 г.
  • Тезоименитство — 23 октября

Образование

  • Московская духовная семинария (1995 г.)
  • Московская духовная академия (1999 г.)
Стаж работы по специальности:  10 лет

Награды

Государственные:
  • 2015 г. — орден Дружбы.
Церковные:
  • 2011 г. — орден сщмч. Исидора Юрьевского III степени (Эстонская Православная Церковь);
  • 2012 г. — орден прп. Андрея Рублева II степени;
  • 2017 г. — медаль свт. Феофана Затворника I степени (Рязанская митрополия).

Библиография

  • Кандидатская диссертация: «Сотериология святого Иоанна Златоуста» (1999 г.)
  • Расширяя границы сердца. Издательство СПбДА, Санкт-Петербург, 2018.

Новости по теме

Макарий Великий о первом шаге ко спасению Егор Борисов Как любое дело важно начать, так и нам особенно необходимо понимать то, с чего же начинается наш путь ко спасению. Преподобный Макарий учил, что движение души ко спасению начинается с твердой решимости спастись в Господе, потому что Господь уже совершил наше спасение и желает, чтобы каждый из нас воспользовался его плодами.
АНТОЛОГИЯ СЕМИНАРСКОЙ ЖИЗНИ ПУТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ: ПО СТРАНИЦАМ ВОСПОМИНАНИЙ Митрополит Евлогий (Георгиевский) В большом волнении шел я по Никитской улице от архиерейского дома к семинарии, направляясь впервые на службу… Я возвращался монахом, преподавателем греческого языка, в ту самую семинарию, где протекли годы моего отрочества и ранней юности.