
Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 23675
5-го и 7-го июня 2019 года в стенах Сретенской духовной семинарии был организован курс лекций доцента Санкт- Петербургской духовной академии, архимандрита Августина (Никитина), посвящённых Святой Земле: «Путешествие на Святую Землю: от идеи до реализации».
Архимандрит Августин (Никитин) – богослов, церковный историк и знаменитый путешественник, член Русского географического общества и автор многих очерков, опубликованных в журналах «Эхо планеты», «Странник», «Азия и Африка сегодня». Основной темой его исследований является история связей Русской Православной Церкви со странами Запада и Востока.
Архимандрит Августин неоднократно совершал паломничество по священным для каждого христианина местам Иерусалима, Назарета, Вифлеема и Фавора. Глубоко изучив историю Святой Земли и её взаимоотношений с Россией, он поделился своими знаниями, уникальным опытом и интересными фотографиями со студентами второго курса бакалавриата Сретенской духовной семинарии.
Для проведения лекций в здании Сретенской духовной семинарии была выбрана соответствующая тематическая аудитория с говорящим за себя названием: «Святая Земля».
После завершения познавательной встречи студенты смогли дополнительно пообщаться с архимандритом Августином на тему истории Святой Земли и задать интересующие вопросы.
По традиции, в конце была сделана общая фотография студентов и преподавателя.
Ключевые слова: лекции, Святая Земля, паломничество, история.