Cостоялась защита выпускных квалификационных бакалаврских работ

Московская Сретенская  Духовная Академия

Cостоялась защита выпускных квалификационных бакалаврских работ

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 3381



22 и 23 мая 2019 года для выпускников бакалавриата Сретенской семинарии состоялось заключительное аттестационное испытание – защита выпускных квалификационных бакалаврских работ.

В среду, 22 мая, состоялась защита бакалаврских сочинений на кафедре Древних и новых языков. Председателем кафедры выступил кандидат философских наук, кандидат богословия, насельник Сретенского монастыря архимандрит Иов (Гумеров). В состав комиссии вошли заведующая кафедрой доктор филологических наук, профессор Лариса Ивановна Маршева, доктор филологических наук, профессор, проректор Сретенской духовной семинарии по научно-богословской работе Владимир Михайлович Кириллин, преподаватели кафедры, научные руководители, рецензенты, а также гости из ведущих ВУЗов Москвы. Всего защищалось 18 выпускников, по словам заведующей кафедрой Ларисы Ивановны Маршевой – рекордное для кафедры число.

На следующий день, в четверг, 23 мая, состоялась защита бакалаврских работ сразу на двух кафедрах – Церковной истории и Богословских дисциплин. Председателем также выступил архимандрит Иов (Гумеров). В состав комиссий вошли заведующий кафедрой Церковной истории – кандидат богословия, доцент Олег Викторович Стародубцев, заведующий кафедрой Богословских дисциплин, секретарь Ученого совета Сретенской духовной семинарии – протоиерей Николай Скурат, преподаватели кафедр, научные руководители, рецензенты и гости из Московской духовной академии. Всего на двух кафедрах защитили свои работы 25 выпускников.

Защиты прошли в теплой атмосфере, растворенной здоровой дискуссией среди специалистов. Все выпускники, успешно защитившие работы, были рекомендованы к поступлению в магистратуру Сретенской духовной семинарии.

Теперь все испытания бакалавров позади. Кто-то будет готовиться к поступлению в магистратуру, кто-то – к новому серьезному жизненному этапу, к служению Церкви Христовой на том месте и в том положении, в котором его поставит Промысл Божий.

3 июня, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери – престольный праздник Сретенского монастыря – традиционно состоится выпуск воспитанников Сретенской семинарии. Накануне все выпускники бакалавриата будут пострижены во чтецы, что положит начало их церковно-священно-служению.

Ключевые слова: защита, выпускники, кафедра, рецензенты.

Новости по теме

ЛЕКЦИЯ 17. ЗАКАТ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Православные просветительские курсы Павел Кузенков 17-я лекция «Закат Византийской империи» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана Павлом Кузенковым, кандидатом исторических наук, лауреатом Макариевской премии, преподавателем Сретенской духовной семинарии.
ЛЕКЦИЯ 4. ПЕРВЫЕ МОНАХИ И МОНАСТЫРИ ЕГИПТА Православные просветительские курсы Иеромонах Ириней (Пиковский) Причины появления монашества. Святой Антоний и образ жизни анахоретов. Скит, Келии, Нитрийская пустынь, общежительный устав в монастырях Пахомия Великого. Святой Макарий Великий и его окружение. Лекция и ответы на вопросы.
АНТОЛОГИЯ СЕМИНАРСКОЙ ЖИЗНИ ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АКАДЕМИИ (1910–1915). ЧАСТЬ 2 С.Н. Постников Первая моя встреча с преосвященным Феодором (Поздеевским), ректором Московской духовной академии, была на экзамене по Священному Писанию Нового Завета, и я в нем, этом суровом монахе, нашел поддержку. Он любил юность и жил ею, ободрял нас и в то же время заставлял любить и его. В частных случайных встречах, например в саду во время прогулки, он был доступен: улыбался и шутил, выслушивая шутки.