Идеальный священник

Московская Сретенская  Духовная Академия

Идеальный священник

Екатерина Каптен 13764



Чего греха таить, собирательный портрет батюшки складывается под копирку из мнений тех, кто в церковь ходил только на собственные крестины, а в следующий раз собирается только на своё отпевание. В глазах таких людей идеальный священник выглядит примерно так...


Самое главное – батюшка должен быть худым. Нет, даже тощим. Не более 46-го размера (даже если в батюшке добрых 2 метра роста). Но не меньше 44-го, иначе он будет выглядеть совсем уж жалким и этим пользоваться. 

Ещё священник должен быть бледненьким.
Если красный - значит пьёт.
Если загорелый - значит, по заграницам разъезжает.
Впрочем, и бледным должен быть тоже в меру - иначе опять-таки будет вызывать к себе жалость (себе на пользу).

Национальность не важна - главное, чтобы человек был хороший. Но вот священник-еврей - это как-то настораживает...

Жена.

Жена у священника должна быть худая и бледная. И желательно - немая. Чтобы стояла "глазки в пол" и вообще не отсвечивала. И чтоб косметикой не пользовалась. И чтоб юбки носила серые до пят, да кофты семейные с протёртыми локтями.


Дети.

Детей у священника должно быть никак не меньше 20-ти! Но чтоб своих - не более 5-ти, иначе сочтут невоздержанным. Остальные - приёмные.
При этом все - благовоспитанные, скромные, смиренные, чтоб не шумели, не ныли, ничего не просили. Но чтобы обязательно были не запуганные и не затравленные.
Чтоб интересовались мобильными и планшетами, и в обычную школу ходили. И чтоб в 12 лет курить и пиво пить начали - чтоб можно было потом пальчиком показать и сказать: «Вот у того попа уже и с сигаретой ходит, а наш-то молодец, до 14-ти дотерпел!»

Жильё.

У священника не должно быть своего жилья. Максимум – однокомнатная квартира в спальном районе.
Или пусть это будет сельский дом - с перекошенным фундаментом, лопнувшими окнами и грязным заплёванным полом.
Чтоб воду из речки, и удобства на отшибе, и огород скудненький, и яблоня с кислыми яблочками. И чтоб в этом доме жили все 20 детей, и желательно при этом ходили на всевозможные кружки, занятия, танцы, музыки, рисования, чтоб развивались всесторонне и Маршака с табуретки читали. Но чтоб непременно попробовали всё в 13 лет - чтоб не выделятся.

Машина?

Машину батюшке можно, только если это ладозавр отечественного автопрома!
Если машины у священника нет, то это ещё более подозрительно. Он что, пешком ходит? На велосипеде ездит? Ну, велосипед можно. Но только чтоб ржавый был, и цепь слетала, и педали скрипели, и чтоб коррозия из каретки сыпалась.
И чтоб от своего домика в деревне хр-хр-хр зимой по заснеженной дороге торопился на электричку, всех 20 человек детей вёз в школу, сады и прочите занятия, пока его жена с утра в проруби стирает.

Деньги?


А вот денег у священника быть не должно. От слова совсем. Зачем ему деньги?
Еда у него в огороде растёт, яблочное варенье на зиму жена наварила, а для молочка пусть корову заведёт.
Мяса им не надо - они же постятся весь год, а рыбу можно и в речке наловить.
А ежели священнику кто денежку подаст, то он её непременно тут же должен пожертвовать кому-либо куда-либо, пока денежка не нагрелась до 36, 6 градусов в ладошке. 

Пожертвование.

Если батюшке кто пожертвует заплесневелую колбасу, печенье, прослоенное джемом, которое в пакетике уже всё раскрошилось, да старые тряпки на занавески, он должен плакать от благодарности и пожизненно молиться за благодетеля.
Да, кстати, молиться священник должен всегда и за всех, но так, чтоб его молитву никто не видел, а то будет ходить как фарисей.


Храм у священника должен быть круглосуточно открыт и батюшка - для всех доступен в любое время дня и ночи.
Не может быть у священника никакой "личной жизни"!
И в храме чтоб ремонт был новенький, и туалет для всех желающих.И много-много скамеечек - чтобы все сидеть могли.
И никакой торговли в храме! Чтобы свечи бесплатные лежали и листики с ручками для записок, и книжки с иконками - бесплатно, для всех желающих. 
И чтоб всё аккуратненько и свеженько, чтоб следил за памятником архитектуры ХIХ века качественно - ему ж передали в отличном состоянии, после того, как там был кинотеатр, клуб, склад и баня!
И чтоб по спонсорам не ходил и пожертвований не собирал, чтобы всё делал сам и задаром, в срок.

Да, и чтоб не жаловался.
Чтоб светился изнутри пастырской мудростью, чтобы всех согревал и утешал.
Чтоб пьяные мужики, едва его завидев, бранные речи прекращали, а бабы кончали на жизнь жаловаться, девицы развратные стыдливо колени прикрывали, а дети малые орать переставали.
Вот тогда-то народ крещёный в храмы да и потянется!


Матушка Екатерина Каптен


Новости по теме

Преподобная Мария Египетская: факты церковного предания Сретенская академия Преподобная Мария Египетская – великая святая, чье удивительное житие мы каждый год слышим Великим постом. По привычке, слушая это чтение многие годы, ряд моментов, связанных с жизнью этой великой подвижницы, мы воспринимаем как само собой разумеющееся, не особо задумываясь над ними. Предлагаем остановиться на них поподробнее.
«МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ» О строящемся на Русском Севере храме «без единого гвоздя» Иеромонах Антоний (Ласточкин) О том, как нелегко силами одного поселка построить храм – беседа с иеромонахом Антонием (Ласточкиным) – священником в п. Савинском, благочинным Плесецкого округа Архангельской епархии и полковником, отслужившим 20 лет на космодроме Плесецк.
МИССИОНЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ. ЧАСТЬ 1 Сретенская академия Первые три дня Страстной седмицы воспитанники Сретенской духовной семинарии по благословению Святейшего Патриарха несли особое послушание – на самых многолюдных станциях метро они раздавали москвичам красочно иллюстрированное Евангелие от Марка. После окончания акции студенты написали о своих впечатлениях от всего того, что они увидели и испытали. Думается, многим читателям будет небезынтересно прочесть эти студенческие работы.

Редакция сайта СДС

Комментарий от Ирина

Добрый день! Вот прочитала статью и все думаю - зачем ее писали? Наверное, есть люди, которые так думают, но это скорее их проблемы. Нас, мирян, пристыдить хотят? А в чем? Или доказать, что батюшка имеет право на жизненные блага, как и все остальные? Так закон их защищает (включая их материальные блага), как и всех остальных. Если люди и ропщут, так не на сами блага... Был у меня недавно показательный случай. В воскресенье приехала я на рынок, оставила свой "ладозавр" на стоянке, ушла по делам. Вернулась, подпирает меня шикарный представительский "завр" с затонированными стеклами. Настолько темными, что я не смогла разглядеть есть ли водитель внутри. Ну, что ж делать - жду. Думала, может директор рынка прикатил, очень машина в духе "малиновых пиджаков". Минут через 15 к машине пришли батюшка с матушкой, с покупками. Понятно, что извиниться за то, что задержали меня, никто и не подумал. Ну, это дело житейское, я как-то и не ожидала. Погрузились и уехали. Вот я и задумалась. Представительская машина - это нормально, но такая тонировка - это нарушение закона. Разве нет? Или тут следует применять какие-то другие законы? Допустим, такие машины нужны для официальных выездов, ради безопасности, но поездка на рынок... Разве это не соблазнение мирян? Мне было сложно себя успокоить. Я в храм ходила и ходить буду, я в дом Бога иду, за свои грехи отвечаю. Но ведь многие после этого отвернутся от Церкви. А как они себе там идеального свяшенника представляют, это уж не так важно. ИМХО

Добрый день, Ирина!
Спасибо за Ваш комментарий.
Во всем конечно должна быть мера, и эта статья для тех, кто чрезмерно идеализирует священника. Но это не значит, что и священник вольно или невольно может послужить соблазну.

Ответить

Ирина

Добрый день!
Вот прочитала статью и все думаю - зачем ее писали? Наверное, есть люди, которые так думают, но это скорее их проблемы. Нас, мирян, пристыдить хотят? А в чем? Или доказать, что батюшка имеет право на жизненные блага, как и все остальные? Так закон их защищает (включая их материальные блага), как и всех остальных. Если люди и ропщут, так не на сами блага... Был у меня недавно показательный случай. В воскресенье приехала я на рынок, оставила свой "ладозавр" на стоянке, ушла по делам. Вернулась, подпирает меня шикарный представительский "завр" с затонированными стеклами. Настолько темными, что я не смогла разглядеть есть ли водитель внутри. Ну, что ж делать - жду. Думала, может директор рынка прикатил, очень машина в духе "малиновых пиджаков". Минут через 15 к машине пришли батюшка с матушкой, с покупками. Понятно, что извиниться за то, что задержали меня, никто и не подумал. Ну, это дело житейское, я как-то и не ожидала. Погрузились и уехали. Вот я и задумалась. Представительская машина - это нормально, но такая тонировка - это нарушение закона. Разве нет? Или тут следует применять какие-то другие законы? Допустим, такие машины нужны для официальных выездов, ради безопасности, но поездка на рынок... Разве это не соблазнение мирян? Мне было сложно себя успокоить. Я в храм ходила и ходить буду, я в дом Бога иду, за свои грехи отвечаю. Но ведь многие после этого отвернутся от Церкви. А как они себе там идеального свяшенника представляют, это уж не так важно. ИМХО

Ответить

дмитрий

Думаю жестковат образ батюшки нарисован . Думаю наша ниточка с Богом должна быть крепкой , здоровой и с улыбкой глубокого старца . А особо достигшим расположения ГОСПОДА нашего другие дополнительные бонусы по жизни . Посколько молятся ели от души за нас грешных . Ведут мудро по жизни . Таким любые ништяки не вопрос , поскольку их труд самый тяжолый . Души наши очищать молитвами своими святыми  . Но оговорюсь : БАТЮШКА  ДОЛЖЕН В ПРЕПОДОБНЫЕ СТРИМИТЬСЯ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ И ДЕЛАМИ . Вот такие у меня мысли . Каждому хрестьянину нужен духовный отец . И мир изменится .

Ответить

валентина

Как не смешно, но есть люди, которые думают , примерно, также.
    Моя невестка, когда победил в песенном конкурсе монах Фотий  и был награждён автомобилем,
сказала: " А зачем монаху автомобиль?   "

Ответить