ЛЕКЦИЯ 15. СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ ПАЛАМА И СПОРЫ О БОГОПОЗНАНИИ Православные просветительские курсы

Московская Сретенская  Духовная Академия

ЛЕКЦИЯ 15. СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ ПАЛАМА И СПОРЫ О БОГОПОЗНАНИИ Православные просветительские курсы

Игумен Дионисий (Шленов) 27795



15-й год обучения. Курс «История Церкви: Между Небом и землей». 1-е полугодие. Общецерковная история.
15-я лекция «Святитель Григорий Палама и споры о Богопознании» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана кандидатом богословия игуменом Дионисием (Шленовым), заведующим Греко-латинским кабинетом и Академической библиотекой, преподавателем византологии, латинского и древнегреческого языков Московской духовной академии и семинарии. После лекции отец Дионисий ответил на вопросы собравшихся

В лекции рассмотрены следующие вопросы:
  • Монашество Святой Горы Афон
  • Ход полемики свт. Григория с Варлаамом и Акиндином
  • «Нетварный свет» и причащение Святых Христовых Тайн
Лекция игумена Дионисия (Шленова)
(продолжительность: 1:07:04)
Ответы на вопросы слушателей
(продолжительность: 40:09)


Игумен Дионисий (Шленов)
19 декабря 2015 г.

Новости по теме

ЛЕКЦИЯ 9. ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ Православные просветительские курсы Георгий Захаров Место проведения, состав участников, рассматриваемые вопросы, воззрения свт. Кирилла Александрийского, значение Халкидонского Собора, отпавшие от Православия общины. Лекция и ответы на вопросы.
ЛЕКЦИЯ 4. ПЕРВЫЕ МОНАХИ И МОНАСТЫРИ ЕГИПТА Православные просветительские курсы Иеромонах Ириней (Пиковский) Причины появления монашества. Святой Антоний и образ жизни анахоретов. Скит, Келии, Нитрийская пустынь, общежительный устав в монастырях Пахомия Великого. Святой Макарий Великий и его окружение. Лекция и ответы на вопросы.