В Сретенской духовной академии совершили богослужения в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день Положения честного пояса Пресвятой Богородицы

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской духовной академии совершили богослужения в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день Положения честного пояса Пресвятой Богородицы

6



12 и 13 сентября в Сретенской духовной академии прошли воскресные богослужения, посвященные Неделе 15-й по Пятидесятнице, и празднику Положения честного пояса Пресвятой Богородицы. В этот же день Церковь совершает память перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Событие, воспоминаемое Церковью, относится к V веку. Согласно Преданию, Пояс Пресвятой Богородицы, который Она соткала Сама и носила до конца земной жизни, хранился в Иерусалиме у благочестивых христиан в течение четырех веков. При императоре Аркадии (395–408) святыню перенесли в Константинополь и торжественно положили в драгоценный ковчег в Влахернском храме Пресвятой Богородицы. Ковчег был запечатан золотой императорской печатью с указанием точной даты положения – 31 августа (13 сентября по новому стилю).

Позднее, в царствование императора Льва Мудрого (886–911), святыня прославилась чудесным исцелением его супруги, императрицы Зои. Страдавшая от тяжкого недуга, она получила откровение, что исцелится от прикосновения к Поясу Матери Божией. Патриарх Евфимий II снял печать и открыл ковчег – Пояс оказался нетленным, неповрежденным временем. Как только святыню возложили на императрицу, она тотчас освободилась от своего недуга. В память об этих событиях и был установлен праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы. В церковной традиции Пояс почитается как одна из величайших святынь христианского мира, знаменующая покров Богородицы над всем родом человеческим и Ее непрестанное заступничество.

В этот же день Церковь вспоминает перенесение мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которое состоялось в 1992 году. Их супружеский союз, основанный на искренней любви и верности, стал для Руси образом христианского брака, а святые почитаются как покровители семьи.

Всенощное бдение и Божественную литургию в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил ректор Академии и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев) в сослужении братии обители, преподавателей и студентов СДА.

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под управлением Андрея Полторухина и Хор Сретенской духовной академии под управлением Марка Качанкина.

Богослужения транслировались на YouTube- и RUTUBE-каналах Сретенского монастыря.


ФОТОГАЛЕРЕЯ РАННЕЙ ЛИТУРГИИ


ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЗДНЕЙ ЛИТУРГИИ