223
Тема его выступления — «Опыт церковной реабилитации отпавших от Православия в неоязычество, оккультизм, неопротестантизм», оказалась весьма востребованной в свете современных вызовов.
Доклад, посвященный практическим аспектам миссии и духовного попечения, вызвал оживленную дискуссию. Участники конференции проявили интерес к затронутой проблеме, задали ряд вопросов, на которые лектор дал развернутые ответы, а также рекомендовал источники и литературу по данной тематике.
Ключевой мыслью выступления стал святоотеческий принцип, лежащий в основе процесса возвращения в лоно Церкви: «любить грешника, но ненавидеть грех; любить заблудшего, но не принимать заблуждение». Этот подход, как подчеркнул А.И. Солодков, формирует верное отношение к людям, оказавшимся во власти иных верований.
Опираясь на этот принцип, докладчик обратился к официальной позиции Церкви, процитировав определение Архиерейского Собора 1994 года: «Собор призывает всех верных чад Русской Православной Церкви широко проповедовать Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, создавать катехизические школы, помогать тем, кто временно оступился поддавшись пропаганде сектантских проповедников. Однако противостояние ложным взглядам не должно сопровождаться нетерпимым отношением к самим носителям несовместимых с христианством учений».
Этот принцип является главным в противосектантской миссии. Данная программа церковной реабилитации существует в Московской Епархии с 1994 года. За это время к Русской Православной Церкви присоединилось более 6000 тысяч человек.
Таким образом, представленный опыт реабилитации органично продолжает и развивает установленные пастырские ориентиры.







