Творец канонов и добрый исполнитель нравственного Христова закона

Московская Сретенская  Духовная Академия

Творец канонов и добрый исполнитель нравственного Христова закона

651



Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодняшнее Евангелие предлагает нам повествование о двух субботах.

В первую Спаситель вместе с учениками шли по полю, срывали колосья, растирали ладошками и ели зерна. И это стало поводом для их осуждения фарисеями. Дышащие духом злобы и осуждения, они стали упрекать, что этого недостойно делать по закону. На что Спаситель справедливо возразил и привел в пример самого законодателя Давида, который, будучи со своими спутниками, проголодавшись, ел жертвенные хлебы, которые могут вкушать только священники.

Во вторую субботу Спаситель исцелил сухорукого в синагоге и снова был осуждаем фарисеями, законниками, которые Его упрекали в этом деле, хотя это было доброе дело. Сами же они не смогли ответить Спасителю, что стоит творить – добро или зло – в субботу, и молчали, потому что знали, что нравственный закон, который лежит в основе закона внешнего, обрядового, конечно же, важнее. Обличаемые совестью, они не хотели обличить свою неправоту, злобу и осуждение. Конечно, нравственный закон важнее.

Нравственный закон лежит в основе и христианского жития, и нашей церковной жизни. Исполнителем этого закона явился чествуемый сегодня преподобный Косма, епископ Маюмский, творец канонов. Он рано осиротел, родился в Иерусалиме, но в детстве был принят в семью преподобного Иоанна Дамаскина. Родители Иоанна взяли Косму на воспитание, и вместе с Иоанном он рос, воспитывался в благочестии, образовывался и возрастал в христианских добродетелях. Они были единодушны с Иоанном, так что вместе в 732 году поступили в обитель святого преподобного Саввы Освященного. Эта обитель, может, вы видели на изображениях, может, и сами бывали там, очень суровая: находится в скалистой местности вблизи Иерусалима, в жарком климате, внизу протекает Кедронов поток, который не отличается чистотой. И эта местность лишена всякой пригодной к пище растительности. Вход в эту обитель запрещен женщинам.

Я бывал в этой обители в сопровождении одного инока, в то время насельника монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме. По национальности он был французом, но принял православие и пешком дошел до Иерусалима: сначала – до Москвы, а потом – до Иерусалима. И мы с ним посетили эту обитель. В самой обители нас сопровождал, был, так сказать, гидом, местный монах, родом из Америки, крепкой наружности, но уже довольно истощенный подвигами, исхудавший. В конце нашей беседы инок Петр, Пьер, спрашивает этого американца, монаха: «Тебе что-нибудь привезти?» Он отвечает: «Привези мне сандалии, пожалуйста, в следующий раз». И показывает свою обувь: его сандалии несколько раз в разных местах были перешиты, видно, нитками. Понятно, что это была его единственная обувка, в которой он уже много-много лет там подвизался.

В таких вот суровых условиях названные братья Иоанн и Косма воспитывались в монашестве. И во время гонений на святые иконы, воздвигнутые в то время, они стали их крепкими защитниками и много трудов посвятили защите святых икон.

Святой Косма также явился творцом многих богослужебных канонов, особенно в Страстную седмицу. Известный канон «Волною морскою», который поется в Великую Субботу Страстной седмицы, с шестой по девятую песнь принадлежат его перу. Но самое интересное, известное, самое красивое песнопение, которое он сотворил, – это «Честнейшую Херувим», песнь Богородицы. Она стала так угодна Божией Матери, что Она Сама явилась Косме и сказала: «Все творения твои прекрасны, но это – самое лучшее. И кто это песнопение исполняет, с теми Я пребываю рядом». Действительно, предания церковные повествуют о том, что Матерь Божия особенно часто являлась во время этого молитвословия песнопением.

Вот такого дивного угодника Божия мы сегодня чествуем. Давайте же помолимся, чтобы молитвами святого преподобного Космы мы так же были добрыми исполнителями нравственного Христова закона, чтобы мы, как и он, могли бы славить Бога, прославлять Божию Матерь, угождать Христу и в этой жизни, и в вечности. Аминь.  

Иеромонах Зосима (Мельник)