Профессор и аспирант Академии выступили на конференции в МДА

Московская Сретенская  Духовная Академия

Профессор и аспирант Академии выступили на конференции в МДА

547



9 апреля 2024 года в Московской духовной академии прошла научно-практическая богословская конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

В рамках конференции были представлены доклады по широкому кругу тем, связанных с духовным, богословским, общественно-политическим и культурным измерениями патриаршества Святейшего Патриарха Кирилла. Среди докладчиков — ведущие ученые, профессора Московской, Коломенской, Перервинской и Сретенской духовных школ, эксперты в области богословия, истории Церкви, церковного искусства и культуры.

От Сретенской духовной академии с докладом «Богослужебный язык Русской Православной Церкви в 2010–2020-х годах: осмысление, преподавание, популяризация» выступили доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой древних и новых языков Лариса Ивановна Маршева и магистр теологии, аспирант Константин Андреевич Цырельчук. 

Они представили комплексный анализ современного состояния литургического языка, а также рассмотрели новые подходы к его преподаванию и популяризации. 
Особое внимание было уделено деятельности научно-популярного просветительского проекта «Всегда живой церковнославянский». 

Конференция стала значимым событием для научно-академического, церковного сообществ, позволив осмыслить важнейшие достижения и вызовы патриаршества Святейшего Патриарха Кирилла за прошедшие 15 лет.