В Академии состоялось очередное заседание киноклуба

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Академии состоялось очередное заседание киноклуба

1199



30 ноября 2023 года в стенах Академии прошло второе за учебный год заседание киноклуба. Главным событием вечера стал визит директора молодежного кинофестиваля «Свет миру» протоиерея Евгения Глазунова и показ фильма – участника международного кинофестиваля.

53367458506_da266abf7f_k.jpg

Встреча началась с вступительного слова отца Евгения, в котором он рассказал о своей работе, цель которой – способствовать нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию молодежи. Священник отметил, что сам кинофестиваль не только международный, но и межконфессиональный: одно из главных условий участия – отсутствие противоречий христианской этике и морали.

53367458531_7faa1bca8d_k.jpg

Затем студенты посмотрели жемчужину кинофестиваля «Свет миру» 2017 года – фильм «Время последних романтиков». Картина рассказывает о дружбе двух моряков, ветеранов Великой Отечественной войны. Один из главных героев из любви и заботы, не желая расстраивать своего друга, держит в тайне свою болезнь. Он придумывает историю о кругосветном путешествии и шлет другу сувениры и подробные письма, где описывает свои впечатления. Мысли об исполнении заветной мечты и яркие фантазии помогали больному продолжать борьбу с болезнью.

53367459396_f2be6340b3_k.jpg

«Путешествие» длилось полгода. Наконец, на пороге дома второго друга появилась молодая девочка, и он узнает правду.

После состоялось обсуждение фильма со студентами. Зрители поделились своими впечатлениями и мыслями. 

53367459461_5d80eeeeb1_k.jpg

Также киноклуб посетили доктор географических наук, профессор Северокавказской высшей школы конфликтологии, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старший научный сотрудник Института географии РАН Алексей Николаевич Гуня и руководитель образовательного проекта «Берега» Ирина Николаевна Дядченко. Ее проект занимается съемкой фильмов для внеурочной деятельности по основам православной культуры и другим гуманитарным предметам. Ирина Николаевна познакомила ребят с несколькими короткими фильмами.

53367458171_f21dfe8b51_k.jpg

Зрители поблагодарили организаторов за прекрасно проведенный вечер и сказали, что ждут следующего собрания киноклуба.


ФОТОГАЛЕРЕЯ