Сретенская и Минская духовные академии подписали соглашение о сотрудничестве

Московская Сретенская  Духовная Академия

Сретенская и Минская духовные академии подписали соглашение о сотрудничестве

1803



В воскресный день, 26 ноября 2023 года, в Минской духовной академии состоялись торжества, посвященные Актовому дню духовной школы, на которые были приглашены и представители Сретенской духовной академии: исполняющий обязанности ректора, преподаватели и студенты, а также насельники московского Сретенского монастыря.

DSC1863.jpg

По окончании богослужения состоялась актовая часть праздника.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в домовом храме в честь святителя Кирилла Туровского, чье имя и носит Академия. Возглавил богослужение Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси, в сослужении ректора Минской духовной академии архимандрита Афанасия (Соколова), преподавателей, студентов и гостей в священном сане, в том числе игумена Иоанна (Лудищева), протоиерея Вадима Леонова, иеродиаконов Григория (Панфилова) и Илиодора (Шевчука).

DSC1901.jpg

В своем Приветственном слове архимандрит Афанасий кратко напомнил об основных вехах истории Минской духовной академии, которая ведет свое начало с 1996 года, о пройденном ею за эти годы пути.

Первое время, с 1996 до 2015 года Академия размещалась в Успенском Жировичском монастыре, расположенном в Гродненской области Беларуси. В сентябре 2015 года Академия переехала из Успенского Жировичского монастыря в город Минск.

DSC1963.jpg

В Жировичском монастыре по-прежнему располагается Минская духовная семинария, которая осуществляет подготовку по программам бакалавриата. Выпускники семинарии могут продолжить обучение в духовной академии на магистерской программе, а по окончании ее – по программе аспирантуры.

Нынешний 2023–2024 учебный год – это уже двадцать восьмой учебный год Минской духовной школы, за прошедшие двадцать семь лет ее существования состоялось 25 выпусков.

DSC1949.jpg

Помимо программ магистратуры и аспирантуры в Академии действуют курсы повышения квалификации священнослужителей из различных епархий Белорусской Православной Церкви, а также Миссионерские курсы для мирян.

DSC1968.jpg

С приветствием и поздравлением к руководству, преподавателям, сотрудникам и студентам Минской духовной академии от имени Сретенской духовной академии обратился игумен Иоанн (Лудищев), в дар Минской духовной академии был преподнесен портрет старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), по чьему благословению некогда и была создана Сретенская духовная школа.

DSC1975.jpg

Важным событием в рамках торжественного мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве Сретенской и Минской духовных академий, начало которому было положено совместным проведением в марте 2023 года III международной научно-богословской конференции «Бог – человек – мир».

DSC2024.jpg

С архипастырским словом по случаю настоящего праздника к собравшимся обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который в том числе упомянул о новых перспективах, которые открываются духовным школам через подписание соглашений.

Божественная литургия в храме Минской духовной академии
в Актовый день (26 ноября 2023 г.)

Приветственное слово и.о. ректора Сретенской духовной академии игумена Иоанна (Лудищева) в Актовый день (26 ноября 2023 г.)

Годичный акт Минской духовной академии в Актовый день (26 ноября 2023 г.)

Фото: пресс-служба МинДА