В Академии состоялась встреча, посвященная вопросам изучения церковнославянского языка

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Академии состоялась встреча, посвященная вопросам изучения церковнославянского языка

786






В среду, 15 ноября, в актовом зале Сретенской духовной академии прошла встреча в рамках проекта «Говорим». Тема беседы – «Церковнославянский язык для всех? – Для всех!».

В беседе приняли участие профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой древних и новых языков Сретенской духовной академии Лариса Ивановна Маршева и аспирант Академии Константин Цырельчук.

На встрече обсуждались проблемы изучения и понимания ЦСЯ современным человеком. В этой связи Лариса Ивановна предложила три решения: 

– издание двуязычных книг; 

– комплексное комментирование церковнославянских текстов; 

– лекции.

Константин Цырельчук познакомил слушателей с проектом Сретенского монастыря «Всегда живой церковнославянский», рассказал о слушателях курса и пожелал не бояться изучать этот сложный, интересный, красивый сакральный язык.

После беседы слушатели пообщались со спикерами лично. 

«Говорим» – это проект в жанре интервью с экспертами, опытными духовниками, активными мирянами Русской Православной Церкви. Организатор и ведущий каждой встречи – катехизатор Сергей Комаров, чей талант позволяет беседовать с гостями на самые острые темы. Формат проекта предполагает живой контакт с аудиторией.