В СДА состоялась дискуссия на тему «Ценности России: служение Отечеству и ответственность за его судьбу»

Московская Сретенская  Духовная Академия

В СДА состоялась дискуссия на тему «Ценности России: служение Отечеству и ответственность за его судьбу»

2083



19 сентября 2023 года в Актовом зале Сретенской духовной академии состоялась встреча экспертов в формате панельной дискуссии на тему «Ценности России: служение Отечеству и ответственность за его судьбу».

DSC06118.jpgЭкспертами на мероприятии выступили: протоиерей Андрей Ткачев, клирик храма святителя Василия Великого Патриаршего подворья в селе Зайцево; депутат Госдумы Дмитрий Вадимович Кузнецов; Каринэ Александровна Геворгян, российский политолог, востоковед, лингвист и переводчик; Дмитрий Александрович Конаныхин, российский писатель, публицист и радиоведущий. Модератором дискуссии стал православный миссионер Сергей Комаров.

DSC06105.jpgВ ходе обсуждения эксперты высказали свое понимание ценности «служение Отечеству» и ответили на ряд актуальных вопросов, затрагивающих духовные, социальные, культурные и политические аспекты:

  • Должен ли христианин служить конкретному отечеству?

  • Какие есть формы служения Отечеству?

  • Можно ли различать власть и Родину?

  • Как христианину относиться к войне?

  • Как воспитать патриотизм в молодом поколении?

В конце дискуссии спикеры ответили на вопросы из зала.

Игумен Иоанн (Лудищев), наместник Сретенского монастыря, и.о. ректора Сретенской духовной академии: «После проведения первой встречи экспертов мы получили много положительных отзывов о проекте. Проведение подобных мероприятий помогает людям получить ответы на многие по-настоящему волнующие их вопросы. Выражаю искреннюю благодарность экспертам – за их отклик на нашу инициативу и участие в обсуждениях, а также зрителям – за проявляемый ими интерес. Это вдохновляет команду на дальнейшую работу».

DSC06098.jpgМонах Рафаил (Попов), помощник и.о. ректора СДА, куратор проекта: «В ходе состоявшегося обсуждения эксперты затронули весьма обширный спектр проблем, позволяющий по-новому и глубже взглянуть на многие вещи. Судя по переполненному залу и реакции зрителей, их действительно захватила дискуссия. Нас потрясла динамика обсуждения и широта охвата темы. Встреча на одной площадке экспертов из разных областей ясно демонстрирует интеллектуальное единство мыслящих людей нашей страны в отстаивании традиционных, или как правильно сказал протоиерей Андрей Ткачев, библейских ценностей. Думаю, что только в нашем Отечестве сегодня возможен подобный формат обсуждений и сам этот факт является величайшей ценностью России».

DSC06132.jpgМероприятие прошло в рамках проекта «Ценности России». Это – Дискуссионная экспертная платформа, в рамках которой проводятся мероприятия различного формата для обсуждения традиционных ценностей, перечисленных в Указе Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Инициаторами проекта выступили Сретенская духовная академия, интернет-портал «Православие.РУ» и просветительский центр «Русский навигатор».

DSC06113.jpgПрошедшая дискуссия стала уже второй в рамках проекта. Первая дискуссия прошла в библиотеке СДА 16 августа 2023 года и была посвящена теме справедливости. Запись первой встречи доступна для просмотра на YouTube-канале интернет-портала «Православие.РУ». Запись второй встречи в ближайшее время также будет опубликована на канале.