Сретенская духовная академия и Высшая школа экономики заключили соглашение о сотрудничестве

Московская Сретенская  Духовная Академия

Сретенская духовная академия и Высшая школа экономики заключили соглашение о сотрудничестве

865



25 августа 2023 г. в Сретенской духовной академии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СДА и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Подпись на документе поставили ректор НИУ ВШЭ Анисимов Никита Юрьевич и исполняющий обязанности ректора академии игумен Иоанн (Лудищев).

При подписании соглашения присутствовали от НИУ ВШЭ – Ажимов Феликс Евгеньевич, декан факультета гуманитарных наук; Кузнецов Дмитрий Левонович, директор высшей школы юриспруденции и администрирования; Левкович Роман Владимирович, директор по связям с общественностью. От СДА – помощник и.о. ректора монах Рафаил (Попов); заместитель проректора по учебной работе послушник Георгий (Кусов) и руководитель пресс-службы академии Мария Синюк.

20230825_1795.jpgСтороны договорились о совместной работе по организации и подготовке культурно-просветительских проектов, реализации образовательных программ.

«Высшая школа экономики активно включена в работу по развитию нашей страны, повышению благополучия её граждан. Мы ищем и поддерживаем инновационные решения, не забывая в тоже время о традициях и ценностях, переданных нам предыдущими поколениями. Мы будем рады объединить опыт Вышки и Сретенской духовной академии, чтобы увеличить наш вклад в развитие образования, а также скоординировать наши усилия по воспитанию молодежи. Очень рад, что взаимопонимание вузов отразилось в соглашении о сотрудничестве», — отметил Никита Анисимов.

DSC04678.jpgПодписанное соглашение предполагает проведение совместных выставок, реализацию социальных проектов, сотрудничество в создании фильмов, социальной рекламы. Университет и академия также договорились вместе организовывать обучающие, научные, практические семинары, конференции, круглые столы, курсы повышения квалификации; оказывать друг другу методическую поддержку при разработке учебных программ.

«Подписание соглашения о сотрудничестве между нашими вузами дарит множество возможностей для обучающихся. Надеемся, что количество и качество наших совместных проектов будет только приумножаться», — подчеркнул игумен Иоанн.

20230825_1801.jpgОдним из проектов, в котором смогут принять непосредственное участие студенты ВШЭ – Школа для молодых гуманитариев, которая реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на базе Сретенской духовной академии.

Высшая школа экономики уже несколько лет тесно сотрудничает с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Вузы реализуют две совместные программы магистратуры, межкампусный учебный курс, а также поддерживают работу Центра религии и права в НИУ ВШЭ.

Пресс-служба СДА / Высшая школа экономики