1123
Вечером 2 июня и утром 3 июня 2023 года в Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные празднику Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. По традиции в этот день престольного торжества в Сретенской духовной академии состоялся выпуск бакалавриата и магистратуры.
Всенощное бдение и Божественную литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. На всенощном бдении ему сослужил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, на Литургии — ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан. Также на богослужениях митрополиту Феогносту сослужили и.о. ректора СДА и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев), преподаватели, студенты, многочисленные выпускники в священном сане, братия Сретенской обители и приглашенное духовенство.
На всенощном бдении епископ Звенигородский Кирилл совершил поставление во чтецов выпускников бакалавриата Академии. Также двое студентов 1 курса Академии — Егор Андриашин и Иоанн Старцев — получили от митрополита Каширского Феогноста благословение на ношение подрясника.
После отпуста Литургии и.о. ректора Академии игумен Иоанн (Лудищев) совершил благодарственный молебен, а затем обратился со словом к выпускникам. Отец Иоанн поздравил выпускников, а также дал каждому из них ценное напутствие:
«Дорогие наши выпускники! Каждый из вас учился здесь разное время: кто-то 4 года, кто-то 6 лет. Это было удивительное для вас время: время удивительных встреч, самых разнообразных событий, которые, несомненно, отразились в вашем жизненном опыте. Священное Писание говорит: «Извлеки драгоценное из ничтожного» (Иер. 15:19). Драгоценное — это упование на Бога, это Промысл Божий в жизни каждого человека, это милосердие и милостивое отношение, помощь друг другу. И вот сегодня я желаю вам, чтобы вы извлекли из всех этих лет самое драгоценное и передали тем людям, которые будут в этом нуждаться. И чтобы те начатки пастырского опыта, которые вы получили, у вас возросли и были полезны вашим будущим прихожанам».
Со словом благодарности, обращенным к руководству Академии и всем, кто внес свой вклад в становление будущих священнослужителей и церковных ученых, выступили представители выпускных курсов бакалавриата и магистратуры чтец Ростислав Фадейчев и чтец Дионисий Миронюк. Также в знак признательности и благодарности от выпускных курсов Сретенскому монастырю были переданы подарки — икона четырех евангелистов и напрестольный крест.
После вручения дипломов были сделаны общие памятные фотографии и состоялась праздничная трапеза.
Желаем выпускникам раскрытия данных Господом талантов на благо Христовой Церкви и во спасение.