Студенты 1 курса бакалавриата Академии совершили паломническую поездку

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты 1 курса бакалавриата Академии совершили паломническую поездку

638



По благословению и.о. ректора Сретенской духовной академии игумена Иоанна (Лудищева) с 27 по 29 мая обучающиеся 1 курса бакалавриата совершили паломническую поездку. 

Выехав из Серафимовского скита Сретенского монастыря, учащиеся первым делом посетили малую родину одного из студентов – село Ратчино (Липецкая область). Ребята молились и пели на клиросе во время Литургии в местном храме Покрова Пресвятой Богородицы, а после службы они порадовали прихожан небольшим концертом. Посещение студентами сельского храма стало большой радостью для местных жителей, которые с особенным радушием встретили ребят. 

IMG_7110.JPGПосле богослужения гостеприимный настоятель храма – протоиерей Онисим Османов – принял семинаристов на обед, провел беседу о пастырском служении и, в частности, об особенностях духовного окормления в малонаселенных пунктах.

Затем студенты отправились в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где участвовали в богослужениях на всенощном бдении и Литургии. После воскресной службы семинаристы имели возможность встретиться с владыкой Евфимием (Максименко), пообщаться с ним и получить его архипастырские наставления. Затем для ребят была проведена экскурсия по монастырю. Посетив еще несколько близлежащих небольших обителей, группа отправилась в город Воронеж, где была тепло встречена ректором Воронежской духовной семинарии – иереем Романом Ткачевым. 

IMG_7120.JPGСтудентам показали главные церковные достопримечательности города, в частности, древнейший храм – Успенский Адмиралтейский собор, Благовещенский собор, в котором находятся мощи святителя Митрофана Воронежского, Алексеево-Акатов женский монастырь, Покровский собор и другие.

В завершение поездки для ребят была проведена экскурсия по Воронежской духовной семинарии. Студенты смогли пообщаться и обменяться опытом обучения с местными семинаристами, а в конце даже устроить небольшое дружеское состязание хора 1 курса Сретенской академии с хором регентского отделения Воронежской семинарии. 

IMG_7118.JPGВсе учащиеся остались довольны организованной паломнической поездкой, которая во всех отношениях оказалась полезной, и вернулись в Серафимовский скит с новыми силами, чтобы продолжить обучение.