В Сретенской духовной академии прошел День открытых дверей

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской духовной академии прошел День открытых дверей

1380



18 мая 2023 года в Сретенской духовной академии прошел День открытых дверей. И.о. ректора СДА и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев), и.о. проректора по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский), заместитель ректора по представительской работе Константин Муратович Джусоев и секретарь приемной кампании Светлана Юрьевна Еремина рассказали об истории создания духовной школы и ее актуальном статусе, особенностях жизненного уклада, образовательно-воспитательного процесса и условиях поступления в Академию.

DSC08722.jpgПомимо рассказа членов администрации и сотрудников об Академии абитуриенты посмотрели видеоинтервью — пятиминутный ролик, в котором о своем пути к служению Богу в священном сане, поступлении и учебе в стенах СДА рассказал руководитель Школы абитуриента при Академии — выпускник бакалавриата и магистратуры СДА, а сейчас аспирант II курса иерей Иаков Белый-Кругляков.

После официальной части в библиотеке — состоялось чаепитие, во время которого абитуриенты и гости Академии смогли в неформальной обстановке пообщаться друг с другом и задать интересующие их вопросы проректору по воспитательной работе СДА иеромонаху Зосиме (Мельнику) и руководителю Школы абитуриента при СДА иерею Иакову Белому-Круглякову. 

DSC08734.jpgВо время чаепития хор Сретенской духовной академии под управлением Марка Качанкина исполнил для гостей несколько произведений, в частности, песню «Этот мир придуман не нами» на стихи Леонида Дербенева, которая, будучи горячо любима основателем Академии митрополитом Тихоном и ее студентами и выпускниками, считается неофициальным гимном СДА.

Также абитуриенты познакомились с духовником будущего 1 курса Академии, которым по благословению и.о. ректора игумена Иоанна назначен благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин). Из рук отца Афанасия каждый получил подарок — книгу «Попасть в Сретенку» выпускника бакалавриата и магистратуры Академии, клирика Псковской епархии иерея Константина Белого.

После чаепития гостям Академии была проведена обзорная экскурсия по духовной школе и Сретенскому монастырю.

DSC08753.jpgДокументы, необходимые для поступления на программы бакалавриата и магистратуры Сретенской духовной академии, можно подать в Канцелярии с 20 июня по 20 июля. 21 июля — начало вступительных испытаний.

Приём документов в аспирантуру осуществляется с 7 июня по 14 июля. Вступительные испытания – с 17 по 19 июля.

Сретенская духовная академия ждет всех неравнодушных и желающих подготовиться в ее стенах к служению Христовой Церкви!