Хор СДА выступил с концертом в Иоанно-Предтеченском соборе

Московская Сретенская  Духовная Академия

Хор СДА выступил с концертом в Иоанно-Предтеченском соборе

1147



29 апреля 2023 года хор Сретенской духовной академии выступил с концертом в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского Кремля. Выступление хора состоялось в рамках обширной программы традиционного Пасхального фестиваля Валерия Гергиева, который проходит в Москве и других городах России с 16 апреля по 9 мая.


В программу выступления вошли песнопения периода Пасхи, другие богослужебные песнопения и некоторые произведения духовной музыки. Управлял пением хора регент Марк Качанкин. При исполнении произведения «Вера вечна, вера славна» солировал диакон Петр Граматик. В завершение концерта хористы исполнили тропарь Пасхи (музыка А. Кастальского).

DSC06075.jpgПо окончании концерта настоятель Иоанно-Предтеченского собора протоиерей Петр Спиридонов отметил, что хористы подарили своим выступлением всем собравшимся Пасхальную радость. Вспомнив немного об истории храма, отец Петр обратил внимание на то, что было не столь давно время, когда по попущению Божию храм использовался как кинотеатр, однако в настоящее время в нем снова звучат церковные молитвы и песнопения, что является большой милостью Божией.

В качестве видимого знака благодарности и на память о концерте протоиерей Петр Спиридонов вручил хору Сретенской духовной академии благодарственное письмо. Регент Марк Качанкин в свою очередь в ответном слове от хора СДА сердечно поблагодарил отца Петра и всех гостей.

DSC05944.jpgЗавершилось мероприятие многолетием, которое исполнил хор Сретенской академии.

В воскресенье, 30 апреля, в 14:00 в храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке (Б. Ордынка, 20) состоится еще одно выступление хора Сретенской духовной академии.

Выступление, как и два предыдущих, пройдет в рамках Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. Вход на концерт свободный. Приглашаются все желающие.

ФОТОГАЛЕРЕЯ