Студенты Академии примут участие в финальном туре Всероссийской олимпиады по богословию

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты Академии примут участие в финальном туре Всероссийской олимпиады по богословию

1534



Ровно год назад, на Светлой Седмице, в стенах Сретенской духовной школы прошел финальный тур I Всероссийской олимпиады по богословию. В нем приняли участие 46 человек. 

52034834795_aaa824255f_k.jpg

В 2023 году финальный тур олимпиады пройдет 19 – 21 апреля в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В нем примут участие авторы лучших работ,  получившие положительную оценку за тестирование (50 студентов из 30 учебных заведений). Как и год назад, программа второго тура будет состоять из двух частей: написания творческой работы (эссе) и выполнения тестовых заданий. На выполнение заданий дается небольшое количество времени, и в них затрагивается самый широкий спектр тем. От Сретенской духовной академии в олимпиаде примут участие студенты Иванов Руслан и Обрембальский Серафим. 

Помимо непосредственного участия в Олимпиаде в конкурсные дни студентам будет предложена обширная культурная программа, а завершится финальный тур 21 апреля праздничным богослужением в возглавлении Управляющего Делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия и торжественным актом для поздравления и вручения наград победителям.

Подобные мероприятия не только повышают интеллектуальный и культурный уровень участников, но и помогают наладить творческие, дружеские и рабочие связи между различными учебными заведениями.  

Желаем помощи Божией нашим воспитанникам в получении нового интересного опыта представления своей духовной школы на общецерковной уровне!

***

Первая Всероссийская олимпиада по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов России, имеющих церковную аккредитацию, была по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организована и проведена в апреле 2022 года Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим советом по культуре. Первый тур Олимпиады был проведен на региональном уровне, после чего его победители из разных регионов страны были приглашены в Москву для участия во втором туре.