В СДА почтили праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Московская Сретенская  Духовная Академия

В СДА почтили праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

1065



6 и 7 апреля 2023 года в Сретенском монастыре прошли богослужения в честь великого двунадесятого праздника — Благовещения Пресвятой Богородицы. Вечером и утром за богослужениями молились студенты Сретенской духовной академии и прихожане Сретенской обители.

Всенощное бдение вечером 6 апреля и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в соединении с вечерней утром 7 апреля в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил и.о. ректора СДА игумен Иоанн (Лудищев). Отцу Иоанну сослужили братия монастыря в священном сане, аспирант Академии иерей Владислав Ратников, студент 3 курса бакалавриата Академии диакон Сергий Соколовский и выпускник СДА иерей Павел Старцев.

Богослужение праздника было наполнено особыми праздничными элементами. Так, одной из особенностей богослужения стало чтение наряду с тремя общими Богородичными паремиями двух особых — из книги Исход и из книги Притчей. Первое из этих чтений содержало повествование о Богоявлении Моисею в образе Неопалимой купины. Согласно святоотеческим толкованиям, Неопалимая купина является прообразом Пресвятой Девы Марии, Которая восприняла в Себя Бога, но не сгорела, оставшись невредимой. Во втором праздничном чтении молящиеся услышали о Божественной Премудрости — Второй Ипостаси Пресвятой Троицы, Которую восприняла в Себя Пречистая Богоматерь.

Через богослужебные чтения и песнопения Благовещения Пресвятой Богородицы Церковь свидетельствует об особом значении в деле спасения Господом человеческого рода послушания Девы Марии, явленного в Ее словах: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38), которые прозвучали в Евангелии праздника. Прославляя кротость и смирение Богоматери, благодаря которым Она сподобилась величайшей милости, Церковь призывает каждого христианина подражать Пречистой Деве, чтобы, как и Она, в меру своих сил прославить своей жизнью Христа.

Также в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на всенощном бдении, состоялся иноческий постриг магистранта Академии послушника Григория Панфилова. Поздравляем инока Григория и желаем ему помощи Божией на его иноческом пути!