Святейший Патриарх Кирилл совершил чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского в Сретенской обители

Московская Сретенская  Духовная Академия

Святейший Патриарх Кирилл совершил чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского в Сретенской обители

920



P1311550_1.jpg

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл возглавил чтение канона святого Андрея Критского в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Чтение покаянного канона сопровождалось попеременным пением хора Сретенского монастыря под руководством Никона Степановича Жилы и Академического хора под управлением Марка Васильевича Качанкина. На богослужении молились духовенство Сретенской обители, преподаватели и студенты Сретенской духовной академии.

P1311643.jpg

Великий покаянный канон был написан святым Андреем Критским в VIII веке и представляет собой пронзающий душу сердечный плач человека о грехах, в котором творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество: он вспоминает все грехопадения – от Адама до Нового Завета. Помимо указания на примеры греховности человека святитель Андрей приводит в каноне и примеры  праведности – для того, чтобы укорить свою душу за леность и призвать ее к подражанию праведникам. Великий канон содержит также тропари в честь самого святого Андрея Критского и преподобной Марии Египетской, чтение жития которой было соединено в церковной практике с чтением канона, о чем есть упоминания в рукописях уже с X-XI веков.

P1311549.jpg

По окончании службы Великого повечерия Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь, в которой отметил, что каждый христианин, заботясь о своем спасении, призван также помогать и другим людям обрести его, после чего подарил Сретенскому монастырю копию шитой плащаницы из Троице-Сергиевой Лавры с образом преподобного Сергия Радонежского, а и.о. ректора СДА и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев) подарил Святейшему Патриарху Евхаристический набор от имени братии, администрации, студентов и прихожан Сретенской обители.