Сретенская духовная академия поздравляет с днем рождения и.о. ректора игумена Иоанна (Лудищева)

Московская Сретенская  Духовная Академия

Сретенская духовная академия поздравляет с днем рождения и.о. ректора игумена Иоанна (Лудищева)

667



Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Иоанн!

        Сердечно поздравляем Вас, дорогой отец Иоанн, с днем Вашего Рождения и вступления в юбилейный год Вашего бытия, из которого Вы уже более 20 лет совершаете свое христианское служение Богу и людям в монашеском чине, придя в Сретенскую обитель почти четверть века назад.

        Способность откликаться на многочисленные людские просьбы и внутреннее устроение подвигли Вашего духовного наставника и руководителя архимандрита Тихона (Шевкунова), ныне митрополита Псковского и Порховского, наречь Вам имя в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

        Промыслительно, что до монашества Вы носили имя своего покровителя Димитрия Прилуцкого – известнейшего устроителя монашеской жизни на Вологодской земле, память которого Церковь отмечает на следующий день после Вашего Дня Рождения.

        Вместе с духовным отцом, с братией обители, Вы возрождали Московский Сретенский монастырь, лечили насельников, учились сами в Сретенской духовной семинарии, созданной по инициативе отца Тихона, а затем 14 лет были ее проректором по всем вопросам и благочинным монастыря.

        Вся жизнь духовной школы от Высшего православного монастырского училища до Сретенской духовной академии созидалась при Вашем деятельнейшем участии, а нестроения и трудности с болью отзывались в Вашем любящем сердце.

        Несмотря на огромную загруженность, Вы показывали преподавателям, монахам и студентам пример трудолюбия на научной ниве, занимаясь историей обители, публикуя статьи и книги о ней, завершив труды этого этапа защитой кандидатской диссертации.

        И сегодня, будучи исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной академии, Вы с Божией помощью, постоянно молясь Создателю, успешно несете все свои послушания, несмотря на трудности и вызовы современности, опираясь на игуменский посох, врученный Вам Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в обители преподобного Сергия Радонежского и всея России чудотворца. 

Испрашивая Ваших святых молитв и благословения,
профессорско-преподавательская корпорация, администрация,
сотрудники и студенты Сретенской духовной академии

Академическая семья тепло поздравила дорогого отца Иоанна


ФОТОГАЛЕРЕЯ