СДА встретила праздник Сретения Господня

Московская Сретенская  Духовная Академия

СДА встретила праздник Сретения Господня

876



15 февраля 2023 Сретенская духовная академия встретила за богослужением один из двунадесятых праздников – Сретение Господа нашего Иисуса Христа.

763b77e62c9fdc2aa9dfa3b7198bd3ab.jpeg

История праздника повествует о произошедшем два тысячелетия назад событии. Когда пришло предписанное законом время, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы представить Его пред Господом и совершить положенные обряды. Тогда старец Симеон, муж праведный и благочестивый, которому было предсказано Духом Святым, что он не умрет, доколе не узрит Христа Господня, увидел в Младенце спасение всех народов, грядущее просвещение язычников и славу истинного Израиля.

Преподобный Роман Сладкопевец в своих трудах, разбирая кондак праздника, призывает каждого православного прийти в храм к Богу следующими словами: «К Богородице поспешим, желая Сына Ее видеть». И это желание прийти преподобный ставит очень высоко, потому что, приходя в Дом Божий, каждый верующий подобно ветхозаветному старцу Симеону Богоприимцу имеет возможность встретить Христа.

Студенты СДА помолились вместе с братией Сретенской обители на вечернем богослужении и Литургии. Службы возглавлял и.о. ректора Академии и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев). Интересной особенностью всенощного бдения было то, что на литию собор служивших выходил за пределы верхнего храма Собора, прямо под открытое небо. Эта традиция существует в Сретенской обители со времен игуменства в монастыре владыки Тихона, ныне митрополита Псковского и Порховского. В 1994 году в канун Сретения Господня перед закрытыми еще дверями храма Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы прямо под открытым небом было совершено первое после закрытия монастыря всенощное бдение. В последующие годы выход во время литии за пределы храма стал знаком воспоминания о том самом, первом в новом периоде истории, всенощном бдении.