Обучающиеся СДА посетили Оптину пустынь

Московская Сретенская  Духовная Академия

Обучающиеся СДА посетили Оптину пустынь

877



1675877942327.jpg

6 февраля 2023 года студенты 4 курса бакалавриата Академии совершили паломническую поездку во Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь. Поездку возглавил  духовник курса иеромонах Зосима (Мельник).

Перед посещением обители паломники посетили Шамординскую обитель – Казанский Амвросиевский ставропигиальный женский монастырь, который был основан преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году.  

1675877942335.jpg

Студенты приехали к концу Литургии и смогли помолится за литией, которая совершалась по первой настоятельнице обители схимонахине Софии Шамординской (на этот день пришлось 135 лет со дня кончины). После литии все смогли приложиться к кресту на могиле матушки, по молитвам которой совершаются чудеса. Затем студенты отправились в Оптину пустынь. Многие уже бывали в этом благодатном месте, но были и те, которые посетили обитель впервые. Так или иначе для всех посещение Оптиной стало значимым событием. 

Паломническую группу встретили у монастырских ворот и провели замечательную экскурсию. Гости посетили главные соборы и поклонились святыням обители. Во Введенском Соборе студенты приложились к мощам преподобных Амвросия и Нектария, спели «Величание» старцам, после чего иеромонах помазал всех маслом от лампады у мощей.  Затем в храме Казанской иконы Божией Матери паломники, также помолившись, приложились к мощам преподобных Моисея, Антония и Исаакия. В храме Владимирской иконы Божией Матери приложились к мощам остальных старцев, а иеромонах Зосима прочитал молитву. 

Также паломники посетили часовню на месте погребения убиенных оптинских братьев: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. Там была отслужена лития, после которой все вместе спели тропарь Пасхи. 

После этого студенты посетили Иоанно-Предтеченский скит Оптиной пустыни, где побывали в «хибарке» преподобного старца Амвросия Оптинского. И хотя сама обстановка «хибарки» являет собой современную реконструкцию, благодаря живому и эмоциональному рассказу экскурсовода паломники смогли почувствовать атмосферу жизни скита во время пребывания в нем преподобных оптинских старцев. Здесь же, в скиту, студенты посетили храм в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 

Все участники паломнической поездки получили незабываемые впечатления и эмоции, ощутили духовную радость и почувствовали благодать этого святого места.