Хор студентов СДА посетил Святую Землю

Московская Сретенская  Духовная Академия

Хор студентов СДА посетил Святую Землю

989



52623048508_098ffc05c3_o.jpg

С 5 по 12 января 2023 года по благословению и.о. ректора СДА игумена Иоанна (Лудищева) певческая группа Академии под управлением Илии Ведищева совершила паломническую поездку на Святую Землю. Поездка состоялась в рамках давней традиции, согласно которой студенты некоторых духовных школ Московского Патриархата периодически приезжают в Иерусалим для участия в богослужениях и мероприятиях, проводимых при участии Русской духовной миссии.

За время пребывания на Святой Земле хор Академии украсил своим пением рождественские богослужения в Троицком соборе Иерусалима, Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме и на подворье Русской духовной миссии в Магдале. Кроме того, академический хор также исполнил рождественские церковные песнопения и колядки на торжественном приеме в честь праздника Рождества Христова в Большом тронном зале Иерусалимской Патриархии.

За время поездки студенты также посетили многие святые места и достопримечательности Святой Земли. Среди них — Гефсиманский сад, где молился Господь, и храм Воскресения Христова, главным алтарем которого является гробница, куда в свое время было положено Тело Господа Иисуса Христа.

Из других святых мест студенты Академии посетили Гробницу Пресвятой Богородицы, монастырь св. равноап. Марии Магдалины в Иерусалиме, храм Рождества Христова, Поле пастушков и монастырь прп. Феодосия Великого в Вифлееме и его окрестности, монастырь прп. Саввы Освященного в Иудейской пустыне, монастырь св. Предтечи Господня Иоанна и берег реки Иордан на месте Крещения Господа Иисуса Христа, гору Искушения, подворье Миссии в честь св. ап. Закхея и монастырь прп. Герасима Иорданского в Иерихоне и его окрестности, а также подворье Миссии в честь св. равноап. Марии Магдалины в Магдале и другие святые места Галилеи.

Поездка прошла при финансовом содействии благотворительного Фонда Архистратига Божия Михаила.