Академия встретила праздник Рождества Христова

Московская Сретенская  Духовная Академия

Академия встретила праздник Рождества Христова

1380



Рождество 2023.jpg

7 января 2023 года православные христиане празднуют Рождество Христово. Этот праздник, будучи одним из главных в церковном календаре, посвящен воспоминанию события Боговоплощения — рождения в Вифлееме от Девы Марии Бога Слова, Спасителя, приход Которого предсказывали пророки Ветхого Завета. 

Рождество 2023 ABC02895с (13).JPG

Особое значение праздника обусловлено причиной Боговоплощения — оно имеет целью спасение человеческого рода. Желая проникнуть в эту тайну, один из трех святых, удостоенных наименования «Богослов», — святитель Григорий Богослов — восклицает:

«Какое богатство благости! Что это за таинство обо мне? Я получил образ Божий и не сохранил Его, Он воспринимает мою плоть, чтобы и образ спасти, и плоть обессмертить. Он вступает во второе с нами общение, которое гораздо чуднее первого, поскольку тогда даровал нам лучшее, а теперь воспринимает худшее…»

Рождество 2023 ABC02895с (33).JPG

Именно стремлением осмыслить это таинство, это «богатство благости» и были наполнены чтения и песнопения всенощного бдения и Божественной литургии Рождества Христова, которые прошли вечером 6 января и в ночь с 6 на 7 января в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Богослужения возглавил и.о. ректора Сретенской духовной академии, наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужила братия обители, а в храме молились студенты и прихожане. 

Рождество 2023 ABC02895с (28).JPG

Богослужебные торжества увенчались главным — соединением верующих со Христом через причащение Святых Христовых Тайн. Каждый из приобщившихся Тела и Крови Христовых не символически, но истинно воспринял в себя Воплотившегося Бога.

Рождество 2023 ABC02895с (62).JPG

По окончании ночной службы каждому из прихожан обители были подарены рождественские открытки с поздравлением от наместника и братии монастыря. Также было организовано традиционное угощение по случаю окончания многодневного поста.

Рождество 2023 ABC02895с (77).JPG