В стенах Академии прошел концерт-встреча проекта «Родная земля»

Московская Сретенская  Духовная Академия

В стенах Академии прошел концерт-встреча проекта «Родная земля»

2848



DSC03935.jpg

30 октября 2022 года в Актовом зале Сретенской духовной академии состоялось мероприятие проекта Сретенского монастыря «Родная Земля», собравшее вместе его участников, волонтеров, студентов Академии, проходивших практику в летних экспедициях, и просто неравнодушных людей, желающих узнать о том, чем в далеких городах и весях занимаются те, для кого слова «Родная земля» наполнены подлинным и глубоким смыслом.

DSC03794.jpg

Перед началом концерта у входа в зал была организована благотворительная ярмарка.

В ходе мероприятия собравшиеся услышали рассказ руководителя проекта и.о. проректора СДА по учебной работе иеромонаха Иринея (Пиковского) о летних экспедициях, о том, что уже удалось сделать, и о том, что еще сделать предстоит. 

DSC03897.jpg

Заключенные в процессе работы проекта договоры с рядом митрополий и епархий позволили организовать полноценную производственную практику для студентов Академии различных ступеней обучения. 

Существующий уже более 12 лет проект осуществил в этом году несколько экспедиций, охватывающих всю географию нашей большой страны. Студенческая практика прошла в  Херсонесе, Плесецке, на псковской и архангельской землях, в Самаре, на Дальнем Востоке. Студенческая работа в рамках проекта не только получила высокую оценку, но и была оплачена с помощью привлеченных средств.

DSC03877.jpg

После рассказа о проекте участникам встречи была предложена концертная программа. Перед собравшимися выступили:

  • лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталия Духовникова;

  • лауреат всероссийских и международных конкурсов Антон Варданян;

  • хор «Матигоры»;

  • хор «Родная земля»; 

  • хор СДА; 

  • музыкальный коллектив «ВНЕВРЕМЕНИ».

DSC04054.jpg

Также перед гостями выступили команды волонтеров и студентов, участвовавших в летних экспедициях этого года.

Открытые встречи участников и друзей проекта – прекрасная возможность не только подвести итоги сезона и увидеть воочию эффективность и масштаб проекта, но и приобрести новых друзей, новых потенциальных участников, расширить географию и упрочить дружеские и рабочие связи.