Студенты СДА побывали с миссией в Приамурской и Приморской митрополиях

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты СДА побывали с миссией в Приамурской и Приморской митрополиях

1946



С 1 по 17 августа 2022 года студенты Сретенской духовной академии Александр Грибенюк и Олег Чорната с миссией посетили Приамурскую и Приморскую митрополии. Поездка прошла в рамках проекта «Родная земля» Сретенского монастыря, для студентов она стала формой прохождения летней практики в Академии.

В поездке на Дальний Восток помимо студентов Академии приняли участие волонтеры, а также руководитель проекта и.о. проректора СДА по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский).

В Хабаровске, Дальнереченске, Уссурийске и Владивостоке были проведены встречи с местными православными молодежными движениями. Москвичи посетили местные святыни и достопримечательности. 

Для получения практических литургических знаний и навыков студенты Академии на протяжении всей экспедиции проводили утренние и вечерние правила, помогали в проведении молебнов, а также были участниками нескольких Литургий. Так, например, в городе Дальнереченске, на границе с Китаем, была совершена Божественная литургия под открытым небом на фундаменте разрушенного в советские годы православного храма. 

По дороге из Дальнереченска во Владивосток студенты и волонтеры посетили Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь в поселке Шмаковка и встретились с наместником монастыря игуменом Пименом (Литовкиным). В поселке городского типа Кировский группа посетила храм Успения Божией Матери и навестила семью одного из студентов.

В поселке Линевич участники поездки побывали в Богородице-Рождественском женском монастыре и встретились с митрополитом Вениамином (Пушкарем), автором учебной книги «Священная Библейская история», который сейчас находится на покое в данном монастыре.. Здесь студенты и волонтеры после теплой беседы с владыкой и настоятельницей монастыря игуменьей Варварой (Волгиной) потрудились на пользу монастыря. А в деревне Алексеевка была оказана помощь в уборке храмовой территории у церкви св. Тихона Калужского.

Одним из последних пунктов путешествия стал город Владивосток. Посещение храмов города, Литургия в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русском, прогулки и экскурсии, новые знакомства и общение с местным православным сообществом, — это то, что волонтеры и студенты успели сделать всего за пару дней.

В конце экспедиции москвичи посетили исторический научно-краеведческий слет «Аскольд и Дир» на острове Аскольд, где смогли попробовать свои силы в роли вожатых и организаторов смены.

«Возможность прохождения практики в рамках проекта "Родная земля"  не только дарит новые знакомства, уникальные эмоции и переживания, но также открывает совершенно новые грани познания Родины, как географические, так и духовные, создает условия для самореализации и самосовершенствования», — такими словами описал свои впечатления от прошедшей экспедиции студент 3 курса бакалавриата Академии Олег Чорната.