Студенты СДА совершили паломническую поездку

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты СДА совершили паломническую поездку

1025



image.jpg

16 октября 2022 года студенты 1 курса бакалавриата совершили паломническую поездку по святым местам Рязани. Первым делом паломники посетили  храм в честь преподобного Сергия Радонежского, где помолились за Божественной литургией и приняли участие в богослужении в качестве певцов и чтецов.  После службы настоятель храма и преподаватель СДА протоиерей Димитрий Гольцев провел экскурсию по Лазаревскому кладбищу. На этом кладбище Рязани похоронены именитые и простые граждане. Среди них протоиереи Михаил Александрович Виноградов, известный церковный композитор, и Пётр Дмитриевич Павлов, отец выдающегося физиолога И.П. Павлова.

image2.jpg

Затем студенты отправились в Рязанскую духовную семинарию, где их тепло встретили и провели экскурсию по Рязанскому кремлю. Паломники посетили великолепный Успенский собор и другие храмы, узнали их историю, поклонились мощам свт. Василия Рязанского, поднялись на звонницу и направились в Борисо-Глебский собор. Там студенты полюбовались прекрасными росписями известного местного художника Николая Васильевича Шумова и фарфоровым иконостасом в одном из приделов. 

image4.jpg

После этого группа направилась в село Константиново, на родину Сергея Есенина, увидели его дом и погуляли по осеннему парку. Следующим местом паломничества стал Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово. В его древних стенах студенты смогли познакомиться с историей обители и услышать множество действительно захватывающих историй от своего экскурсовода, отца Мелхиседека. Насытившись телесно и духовно, паломники поблагодарили игумена монастыря, отца Исаакия, за прием и отправились в обратный путь. 

image5.jpg

Поездка получилась очень насыщенной и интересной, участники паломничества получили много новых знаний и впечатлений о прекрасном городе Рязани и святынях рязанской земли.