Прот. Вадим Леонов принял участие в престольном богослужении и торжественном акте МДА

Московская Сретенская  Духовная Академия

Прот. Вадим Леонов принял участие в престольном богослужении и торжественном акте МДА

2760



1665943930467.jpg

Покров Пресвятой Богородицы – престольный праздник в Московских духовных  школах, расположенных в Троице-Сергиевой лавре. В этот день и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов принял участие в Божественной литургии, которую возглавил митрополит Дионисий (Порубай) в сослужении прибывших на праздник епископов, ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Кирилла (Зинковского), гостей праздника, а также учащих и учащихся МДА в священном сане.

После торжественного богослужения состоялось Актовое торжественное собрание, завершившееся небольшим концертом. Дружеское общение продолжилось на праздничной трапезе. Протоиерей Вадим от лица профессоров, преподавателей и студентов СДА произнес приветственную речь, обратив внимание собравшихся на смысл известного видения преподобного Сергия о множестве птиц и подчеркнул, что не только монастырь, но и Московская академия осуществляет эту особую миссию распространения духовного наследия преподобного Сергия по всей России и всему миру. Он напомнил, что среди выдающихся выпускников МДА значится и архимандрит Иоанн (Крестьянкин), который учился в МДА с 1946 по 1950 год и готов был защитить кандидатскую диссертацию по теме: «Преподобный Серафим Саровский чудотворец и его значение для русской религиозно-нравственной жизни того времени», но незадолго до назначенной защиты в апреле 1950 года его арестовали, и так начался его исповеднический путь. В качестве подарка для МДА протоиерей Вадим преподнес живописный портрет архим. Иоанна (Крестьянкина) и научные издания Сретенской духовной академии

Традиция общего празднования престольных праздников в разных духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви – залог крепкой духовной связи школ в деле воспитания будущих поколений духовных пастырей  и ученых-богословов.