Хор Сретенской духовной семинарии выступил на итальянском фестивале онлайн

Московская Сретенская  Духовная Академия

Хор Сретенской духовной семинарии выступил на итальянском фестивале онлайн

4115



17 мая малый состав хора Сретенской духовной семинарии принял участие в XIV ежегодном фестивале русской культуры, который проходит в итальянской провинции Апулия. Праздничные концерты каждый год проводятся незадолго до дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В этом году организаторы фестиваля перенесли основные мероприятия на несколько месяцев из-за коронавирусной инфекции, но не отказались от онлайн-трансляций, в одной из которых поучаствовал малый состав хора Сретенской духовной семинарии, который в течение режима изоляции поёт по воскресным и праздничным дням в Сретенском монастыре.

Провести прямой эфир для итальянских зрителей помогла вице-президент Центра международных кинофестивалей и программ (Centro dei festival cinematografici e programmi internazionali) Татьяна Шумова. Центр международных кинофестивалей даёт возможность жителям разных стран узнавать об иностранной культуре и искусстве.

Перед тем как хор исполнил православные церковные песнопения, зрителей приветствовал наместник Сретенского монастыря и ректор Сретенской духовной семинарии  архиепископ Верейский Амвросий. Во время прямого включения из Сретенского монастыря владыка рассказал об истории обители и ее соборах: Сретения иконы Владимирской Божией Матери, Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. После рассказа владыка и оператор перешли в древний собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери, где малый состав хора семинарии  исполнил церковные песнопения.

Концерт начался с исполнения пасхального тропаря на древнегреческом, латинском и русском языках. Хор под управлением Марка Качанкина спел несколько церковных песнопений: «Богородице Дево…», «Ангел вопияше…», «Взбранной Воеводе…» и другие. Небольшой концерт окончился песнопением «Многая лета…».

Итальянский ведущий поздравил зрителей прямой трансляции с наступающим праздником святителя Николая Чудотворца и выразил надежду, что небольшой концерт поднимет дух всех, кто находится сейчас в самоизоляции или проходит лечение в больницах. В мае 2020 года, в праздник святителя Николая, основной состав студенческого хора Сретенской духовной семинарии должен был принять участие в богослужениях в Бари, на русском подворье и у мощей святителя, а также в вышеупомянутом фестивале, но в связи с эпидемией, охватившей наши страны, эта поездка была перенесена.