ПРАЗДНОВАНИЕ 80-ЛЕТИЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИЛАРИОНА (ТРОИЦКОГО) В СРЕТЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Московская Сретенская  Духовная Академия

ПРАЗДНОВАНИЕ 80-ЛЕТИЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИЛАРИОНА (ТРОИЦКОГО) В СРЕТЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Сретенская академия 6160



27 декабря 2009 года в московском Сретенском монастыре состоялось празднование 80-летия преставления небесного покровителя обители священномученика Илариона (Троицкого). По благословению священноархимандрита Сретенского монастыря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всенощное бдение и божественную литургию возглавил архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви. Ему сослужили наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) с братией в священном сане.


 


 


За братской трапезой были прочитаны главы из сочинения священномученика Илариона «Христианства не без Церкви». По окончании трапезы архимандрит Тихон поблагодарил Высокопреосвященного Евгения за совершение праздничного богослужения в обители, после чего обратился к братии и учащимся со словом, в котором подчеркнул особую важность экклезиологического наследия священномученика Илариона для современной церковной жизни. Он так же поздравил всех с принятием Святых Христовых Таин – все студенты семинарии в это день были причастниками. Отец Наместник пожелал всем счастливых Рождественских праздников и поздравил воспитанников семинарии с окончанием семестра. Особо он отметил студентов , окончивших учебу только на «отлично», – их было 12 человек, и тех кто закончил семестр на «хорошо и отлично», таких в Сретенской семинарии – 40 учеников.

Новости по теме

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА (2009/2010) В СРЕТЕНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ Новый учебный год начался в Сретенской духовной семинарии с совершения Божественной литургии. Затем последовали напутствие отца ректора, молебен и торжественный акт, во время которого первокурсникам были вручены Библии и студенческие билеты.
ПРАЗДНИК В СРЕТЕНСКОЙ ОБИТЕЛИ Сретенская академия 3 июня 2008 года в московском ставропигиальном Сретенском монастыре торжественно отметили праздник Владимирской иконы Божией Матери. Божественную литургию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия возглавил викарий Московской епархии епископ Бронницкий Амвросий. В этот же день состоялся очередной – 5-й выпуск Сретенской духовной семинарии.