Учение евангелиста Иоанна о Боге - Слове. Часть 2. Бог и Слово

12 мая 2026

Учение евангелиста Иоанна о Боге - Слове. Часть 2. Бог и Слово

Часть 1

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (ИН. 1:3) – Евангелист, “показав, что такое есть Слово в отношении к Божеству, евангелист низводит взор конечного к конечному, показывает, чем было Слово в отношении к миру”[1]. Сначала положительно, а затем отрицательной, по еврейскому образу выражения (ср. Иер.42:4; 4Цар. 4;4), высказывается мысль, что Логос открывается в своем отношении к миру прежде всего как его Творец. Все тварное бытие было создано Им без какого-либо ограничения. Основную трудность в истолковании этого стиха представляют слова “чрез Него”, которые давали основание некоторым древним и современным экзегетам усматривать здесь указание на умаление достоинства Логоса как обладающего всей полнотой Божественной природы.

i (68).jpg

Слово воспринималось лишь как инструмент для сотворения космоса. Однако есть ряд аргументов, наличие которых не позволяет принять данную точку зрения. Прежде всего есть мысль блаженного Феофилакта Болгарского: очевидно, инструмент ниже по достоинству того, что им создается, так как он сделан для изделий, а не они для него. Так “и тварь будет честнее Единородного, ибо для нее, как они говорят, создал Его Отец, как будто бы Бог и не произвел из Себя Единородного, если бы не имел намерения сотворить все”[2]. Это утверждение явно противоречит всему содержанию Пролога, который, как уже разобрано содержит ясные указания на Логос именно как на Истинного Бога.

Более того, тексту Нового Завета известны случаи употребления предлога «чрез» (διά) и при описании деятельности Бога Отца в отношении к миру (Рим. 11:36; 1Кор.1:9)[3]. Как пишет святитель Иоанн Златоуст, делается это, чтобы “кто-нибудь не стал почитать Сына нерожденным”[4]. Чтобы отметить отличие Отца и Сына, вновь подчеркнуть их различие в области ипостаси.

Наконец, евангелист, говоря о происхождении всего сотворенного бытия, употребляет глагол γίνεσθαι[5], который означает “начать существовать”, “рождаться”, что служит указанием на то, что Логос есть не только устроитель мира из готовой материи, но Творец мира из ничего. Продолжая филологический анализ данного стиха, стоит отметить, что в первых трех стихах Пролога четыре раза употребляется глагол εἰμί, то есть “быть”. В противоположность, упомянутому выше глаголу γίνεσθαι, который указывает на начало истории мира во времени, εἰμί является указанием на вневременное или довременное бытие. “Этим сразу же проводится четкая онтологическая грань между вечным бытием Слова, не имеющего начала, и бытием «всего», получившего начало от Слова и имеющего временный характер”[6].

В Нем была жизнь – в Божественном Логосе, как вечном была жизнь самосущная, дающая бытие всякой твари по сотворении; “в Нем источник жизни всего живущего не по началу только жизни, но и по сохранению и поддержанию ее”[7]. Евангелист, указав, что Словом все сотворено, говорит далее и о промышлении: Слово не только сотворило все тварное бытие, но и сохраняет жизнь сотворенного собой.

nz1ptltu4vqtowh7amax8uq8u4cc022d.jpg

Как отмечает святитель Иоанн Златоуст, слова о том, что Логос имел в себе жизнь, необходимы для пояснения, каким образом Им все сотворено: “Сколько ни черпай воды из ключевого источника, источник нимало не оскудевает. Так и творческая сила Единородного: сколько бы ни было создано и сотворено ею существ, она нисколько не умаляется”[8]. Жизнь, которая была в Логосе, это жизнь в самом обширном значении слова, поэтому в греческом тексте слово ζωή – «жизнь», употребляется без артикля.

Помимо того, что все области бытия почерпают в Логосе силы, необходимые всякому сотворенному существу для раскрытия своих способностей; необходимо сказать: Слово не просто имеет жизнь как одной из свойств своей природы, Оно как Существо Божественное есть жизнь. Это, в частности отмечал, Евфимий Зигабен: “Слыша, что в Нем была жизнь, не представляй себе Слово состоящим из частей, но самым источником Жизни”[9]. Данная идея будет еще не раз встречаться в Евангелии от Иоанна, приведем некоторые примеры: Я есмь путь и истина и жизнь (Ин.14:6). Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе (Ин.5:26). Итак, Единородное Божие Слово, начало и устроение всего видимого и невидимого, Сам будучи по природе своей жизнью, Он многообразно дарует всем тварным сущностям бытие, жизнь и движение. И не только дарует, но и поддерживает в данном состоянии. И жизнь была свет человеков. До этого Богослов описывал отношение Слово к миру вообще, теперь же переходит к изложению учения об отношении Слова конкретно к роду человеческому, указывая, что Логос есть для людей источник жизни духовной. Так как человек есть существо, природа которого отчасти духовна, обладает разумом, умом и познанием, и может быть причастно Божественной премудрости, “духоносец почитает необходимым ясно показать нам Слово, как Подателя и мудрости в людях”[10]. Оживляющее действие Логоса, проявляющееся в просвещении людей, давало людям свет истинного боговедения и направляла людей на путь богоугодной жизни. Подобно тому, как без естественного света невозможна никакая жизнь, так и без просвещающего действия Слова Божия, невозможно было бы никакое духовно-нравственное совершенствование человека. Просвещающее действие Логоса проявлялось, в частности, в прямых откровениях и теофаниях избранному народу, также оно распространялось на “лучших людей из мира языческого, свидетельствуя об истине в их разуме и совести”[11]. В этом смысле Логос есть источник жизни не только в ее временном, земном измерении, но той, что в Евангелии от Иоанна чаще всего именуется “жизнью вечной”, это вечное бытие, для которого Бог создал людей.

Таким образом, для всего, что поучило бытие через Логоса, Он был началом жизни и света. Мысль о свете и жизни, сосредоточенных в Слове, выводит нас за пределы учения о Логосе как посредники творения. Будучи таковым, Он есть и Посредник Божественного промышления и откровения.

Pammakaristos_Church_-_main_dome_of_parekklesion_-_Jesus_Christ_-_P1030432.JPG

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Ин.1:5) – борьба Света – Логоса с тьмой есть основная идея миросозерцания святого Иоанна, она решительно проходит во всех его писаниях. И для учения о Логосе противостояние ему тьмы не мене существенно, чем представление о нем, как о посреднике Творения и Откровения. Можно выделить два смысловых аспекта этой борьбы. С одной стороны, выше было разобрано положение, говорящее о просвещающем действии Логоса, но положение мира языческого на момент воплощения Слова могло представляться как состояние крайнего нравственного падения. Поэтому словами о том, что свет во тьме светит, евангелист заверяет читателя в том, что Логос всегда светил и продолжает светить. Глагол φαίνει – “светит”, употребляется здесь в настоящем времени для обозначения постоянства действия. При таком толковании тьма – “σκοτία” означает состояние падения и ожесточения во грехе (ср. Еф. 5:8). Но даже этому состоянию не удается объять свет, то есть потушить или заглушить действие Логоса в людях. Другой смысловой аспект заключается в том, что в данном стихе евангелист Иоанн переходит от рассмотрения отношения Слова к людям вообще к рассмотрению Его отношения к падшей части человечества. В таком случае слова о том, что тьма не объяла свет, нужно понимать в том смысле, что она не охватила, то есть не вместила света. “Тьма осталась не просветленной светом”[12]. Люди мира, полюбившие тьму, а не свет, не познали, не усвоили истины. “Они по воле своей полюбили тьму, сроднились с нею, огрубели в ней, так что Свет при всем желании своем не проникал сквозь толстые слои тьмы. Сердцам, полюбившим тьму, тьма казалась светом и свет остался не доступным для ума их”[13].

Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин.1:9). В каком смысле и почему Логос именуется Светом истинным; означает ли это, что Иоанн Креститель или ученики Христа, ветхозаветные праведники были светом ложным, но Он сам именовал их светом, говоря: Вы – свет мира (Мф.5:14). Слово ἀληθινός – “истинный” имеет много значений (действительный, достоверный, справедливый), но здесь лучше всего подходить особое значение этого прилагательного: “вполне осуществляющий идею, лежащую в основе бытия того или другого предмета, вполне отвечающий своему наименованию”[14].

Итак, Христос, Слово Божие – истинный свет в том смысле, что всякий другой свет, будь он чувственным или духовным, который старались распространять лучшие представители человечества, не может хоть сколько-нибудь приблизиться по достоинству ко Христу: “Слово есть свет истинный в значении света незаимствованного, вечного, и разливающего свой свет на все, что оказывается светящим; Он есть источник всякого познания и всякой премудрости”[15].

figure_159.jpg

В мире был, и мир чрез Него на́чал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились (Ин.1:10-13). В начале рассматриваемого отрывка на лицо часто встречающаяся в Евангелиях игра слов, когда одно понятие используется в одной фразе в разных своих значениях. Мир, который начал быть через Слово – это весь космос. Мир, который Слово не принял – “это сообщество людей, противопоставивших себя Богу, объединенных враждой против Него”[16]. Это те люди, которые в предыдущем стихе именуются тьмой. Под “своими” имеется в виду в первую очередь Израиль как народ, который находился в особом завете с Богом. Однако все же стоит учитывать: Новый Завет выводит своих читателей за пределы ветхозаветной проблематики, а значит под своими более верно будет понимать всех не уверовавших и отвергнувших Христа как Бога и Спасителя. Тем же, которые приняли Его за Того, кем Иисус Христос был. Которых Богослов именует верующими имя Его, что подразумевает их веру в силу Христа как Сына Божия. Им дарована Логосом власть, по-гречески ἐξουσίαν, то есть право и способность, или сила становиться чадами Божиими. Так как глагол γενέσθαι означает именно “делаться”, “становиться”[17]. Главная идея здесь в том, что Логос есть Спаситель мира, как тот, кто усыновляет верующих Богу. Слово Божие открывает Бога, как Отца в абсолютном смысле. Дело, возложенное на Сына и Им совершенное, есть откровение людям, верующим во имя Христа, имени Бога, как Отца.

Для более глубокого раскрытия идеи Логоса как Спасителя мира необходимо обратиться к другому труду евангелиста Иоанна. Логос не только Тот, кто усыновляет верующий Богу, Он есть Умилостивитель и праведный Ходатай пред Богом Отцом за грехи всего человеческого рода. Святой Иоанн пишет об этом так: Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира (1Ин.2:2). Логос возводит человека к первоначальному, прерванному грехом первых людей единению С Божеством, как источником вечной жизни, делается это посредством веру в Иисуса Христа, как воплотившегося Слова Божия. Тот, кто исповедует это, в том пребывает Бог, и он в Боге (1Ин.4:15). Таким образом Логос есть Искупитель и Спаситель людей и всего мира.

Логос есть Посредник Бога в миротворении и миропромышлении. Он, будучи Сам жизнью, есть источник жизни для всего тварного бытия. Для человека как существа разумного и нравственного Логос является также источником вечной, блаженной жизни. Он есть источник просвещения, податель всякой премудрости. В отношении человеческого рода Бог-Слово также есть Спаситель, как тот, кто усыновляет верующих Богу и становится их Искупителем и Умилостивителем перед Богом.

Студент 4 курса бакалавриата Антоний Автайкин




[1] Филарет Черниговский, свт. Учение евангелиста Иоанна о Слове. Чернигов: Ильинская типография, 1869. С. 5.

[2] Феофилакт Болгарский, свт. Толкование на евангелие от Иоанна. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. С. 16.

[3] Толковая Библия, или Комментарии на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета под редакцией А.П. Лопухина. В семи томах. Т. 6. М.: ДАРЪ, 2009. С. 989.

[4] Иоанн Златоуст, свт. Полное собрание сочинений. В двенадцати томах. Т. 8. М.: ЭКСМО, 2017. С. 46.

[5]Толковая Библия, или Комментарии на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета под редакцией А.П. Лопухина. В семи томах. Т. 6. М.: ДАРЪ, 2009. С. 989.

[6] Иларион (Алфеев), митр. Четвероевангелие. В трех томах. Т. 3. М.: Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Издательский дом “Познание”, 2020. С. 19.

[7] Михаил (Лузин), еп. Толковое Евангелие. Евангелие от Иоанна. Минск: Харвест, 2000. С. 32.

[8] Иоанн Златоуст, свт. Полное собрание сочинений. В двенадцати томах. Т. 8. М.: ЭКСМО, 2017. С. 47.

[9] Зигабен Евфимий. Толкование Евангелия от Иоанна, составленное по древним святоотеческим толкованиям. М.: Сибирская благозвонница, 2019. С. 12.

[10] Кирилл Александрийский, свт. Толкование на Евангелие от Иоанна. В двух томах. Т. 1. М.: Сибирская благозвонница, 2011. С. 82.

[11] Толковая Библия, или Комментарии на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета под редакцией А.П. Лопухина. В семи томах. Т. 6. М.: ДАРЪ, 2009. С. 990.

[12] Кассиан (Безобразов), еп. Водою и кровию, и духом (электронное издание).

[13] Филарет Черниговский, свт. Учение евангелиста Иоанна о Слове. Чернигов: Ильинская типография, 1869. С. 10.

[14] Толковая Библия, или Комментарии на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета под редакцией А.П. Лопухина. В семи томах. Т. 6. М.: ДАРЪ, 2009. С. 992.

[15] Филарет Черниговский, свт. Учение евангелиста Иоанна о Слове. Чернигов: Ильинская типография, 1869. С. 12.

[16] Koester C. R. The World of Life. P. 81.

[17] Толковая Библия, или Комментарии на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета под редакцией А.П. Лопухина. В семи томах. Т. 6. М.: ДАРЪ, 2009. С. 993.

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 15

Теги: