В Академии встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2022

Деятельность

В Академии встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

27 и 28 августа 2022 года в Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные великому двунадесятому празднику Успения Пресвятой Богородицы.

DSC09072-2.jpg

Всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил вечером 27 августа наместник Сретенского монастыря и проректор Сретенской духовной академии по воспитательной работе игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужили и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и братия обители в священном сане. Также в соборе молились проходящие учебную практику и начавшие постепенно прибывать в стены Академии с летних каникул студенты. 

DSC08689.jpg

В ходе богослужения был совершен чин погребения Пресвятой Богородицы. Были прочитаны молитвы, обращенные к Пречистой Деве, а по Великом славословии одр со святой Плащаницей был изнесен из храма и обнесен духовенством и прихожанами вокруг собора. Крестный ход сопровождался пением погребального "Трисвятого" и символизировал шествие апостолов с телом Пресвятой Богородицы в Гефсиманию, к месту Ее погребения.

DSC08798-2.jpg

В сам день торжества в обители была совершена Божественная литургия. Богослужение в древнем соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери возглавил и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов, а Литургию в новом соборе Сретенского монастыря совершил игумен Иоанн (Лудищев). 

DSC09061-2.jpg

За Литургией Пресвятая Богородица прославлялась словами тропаря, подчеркивающими духовную высоту пройденного Богоматерью жизненного пути:

«В рождестве девство сохранила eси, во успении мира не оставила eси, Богородице, преставилася eси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».

DSC08737.jpg

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Иоанн (Лудищев).

Праздником Успения Пресвятой Богородицы завершился установленный Церковью в честь Божией Матери многодневный пост.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 4855