Сретенская академия приняла участие IХ Международной научно-практической конференции, прошедшей в РУДН

26 мая 2022

Наука

Сретенская академия приняла участие IХ Международной научно-практической конференции, прошедшей в РУДН

IMG_1895.jpg

25 мая 2022 года в Российском университете дружбы народов прошла IХ Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность – история и современность». Конференция состоялась в рамках XXX Международных образовательных чтений и была организована РУДН в сотрудничестве с Учебным комитетом Русской Православной Церкви, Московской духовной академией, Сретенской духовной академией и другими вузами России. В конференции принимали участие более 670 участников из 65 регионов: священнослужители, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, представители государственных органов власти, руководители и педагоги образовательных организаций.

На пленарном заседании, которое проходило под общим руководством президента РУДН, академика РАО Владимира Михайловича Филиппова,  с установочным докладом выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви прот. Максим Козлов. В своём докладе он обозначил важные вехи сотрудничества Церкви и государства в сфере высшего образования. Затем прозвучал доклад профессора Сергея Ивановича Реснянского «Эволюция секулярного мира в России, европеизация: приобретения и потери» и доклад профессора Жанны Васильевны Пузановой «Свобода личности: традиционные ценности, выбор и ответственность». Прозвучавшие доклады задали установочные ориентиры для работы тематических секций. Одним из модераторов пленарного отделения был прот. Вадим Леонов.

IMG_9868.jpg

Вторая часть конференции проходила в рамках трех секций:

  1. «Сотрудничество Церкви и государства в сфере высшего образования»;

  2. «Эволюция секулярного мира в России»;

  3. «Становление личности: традиционные ценности, свобода и ответственность».

Третья секция была студенческой. На ней выступил аспирант СДА священник Николай Устинов с докладом «Условия становления дефицитарной личности в традициях мультидисциплинарного подхода», в рамках которого обозначил принципы многосторонней помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью и поделился своим опытом духовного окормления таких групп.

IMG_9860.jpg

В обсуждении докладов активное участие приняли студенты СДА, которые присутствовали на конференции как в очном, так и в дистанционном формате.

IMG_9875.jpg

Подводя итоги работы секции, протоиерей Вадим Леонов отметил важность подлинного понимания такого явления как «традиция», сказал о христианском опыте осмысления этой категории в пространстве Священного Предания Церкви и пригласил всех присутствующих к участию в научных конференциях СДА. По словам и. о. ректора Академии, философское осмысление результатов научных социологических исследований религиозной сферы может стать основой для серьёзного и глубокого диалога студентов и преподавателей духовных и светских вузов.

По итогам мероприятия планируется издание сборника материалов конференции.

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 3719