В Академии встретили праздник Входа Господня в Иерусалим

17 апреля 2022

В Академии встретили праздник Входа Господня в Иерусалим
Деятельность

В Академии встретили праздник Входа Господня в Иерусалим

16 и 17 апреля 2022 года в Сретенском монастыре прошли богослужения, за которыми молились студенты Сретенской духовной академии и прихожане обители. Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим было совершено в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В сам день торжества Божественную литургию в древнем соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери возглавил и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов, а Литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил в сослужении братии проректор СДА по воспитательной работе иеромонах Иоанн (Лудищев).

52010420183_19cfa1b77b_k.jpg

Сегодня православные христиане прославляют Богочеловека, Который входит в Иерусалим. В руках у каждого веточка вербы, которую люди пришли освятить в храме, — память о тех пальмовых ветвях, которыми встречали Христа жители Иерусалима и те, кто пришел туда на праздник Пасхи.

52010371516_2b946eb07d_k.jpg

На богослужениях читаются и поются молитвы, посредством которых Церковь призывает каждого человека быть сейчас со Христом — встречать Его, въезжающего на осляти в храмовый город, чтобы совершить то великое дело, ради которого Он стал Человеком, — принести на кресте Жертву за всех людей.

52010617314_d783ce6dea_k.jpg

Молитвенное следование за Христом будет продолжаться в Церкви всю предстоящую седмицу, которая называется Страстной. В течение этой седмицы верующие будут день за днем проживать события священной истории. Увенчается этот путь праздником праздников — Светлым Воскресением.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Проповедь за Божественной литургией в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской произнес и.о. проректора Сретенской духовной академии по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский).



Картинка для анонса: Array

Количество показов: 5758