Вышел VII том трудов профессора СДА А.И. Сидорова под названием «Святоотеческое наследие и церковные древности»

28 февраля 2022

Наука

Вышел VII том трудов профессора СДА А.И. Сидорова под названием «Святоотеческое наследие и церковные древности»

Обложка 7 том.png

При содействии Научного Центра патрологических исследований им. профессора А.И. Сидорова кафедры богословия Сретенской духовной академии в православном издательстве «Сибирская благозвонница» вышел VII том трудов известного современного православного ученого-патролога, профессора СДА А.И. Сидорова под общим названием «Святоотеческое наследие и церковные древности».

Данный том под названием «Работы по истории Древней Церкви и русскому богословию» включает работы, написанные в течение тринадцати лет — с 1996 по 2008 год и делится на два раздела. Раздел первый — по истории Древней Церкви содержит как общие размышления о сути и методе истории Церкви как предмета, обзор древнецерковной историографии, так и собственно обозрение истории становления Церкви в I–III вв. и написан на основе преподавашегося профессором А. И. Сидоровым курса Истории Древней Церкви.

Раздел второй — по русскому богословию содержит 11 работ, рассеянных в основном в виде предисловий и вступительных статей к различным изданиям и собранных в данном томе воедино, о выдающихся русских богословах и деятелях церковной науки XVIII–XX вв. — как канонизированных в лике святых (свт. Феофан Затворник, свт. Филарет (Гумилевский), сщмч. Иларион (Троицкий), мч. Иоанн (Попов)), так и не канонизированных (митр. Макарий (Булгаков), митр. Макарий (Оксиюк), архим. Киприан (Керн), В.В. Болотов, А.Л. Катанский, Н.Н. Глубоковский, С.М. Зарин). Написанные в разное время и по разным поводам, эти работы, помещенные вкупе, представляют собой интереснейшую галерею персоналий, относящихся к разным эпохам жизни Русской Церкви, однако, оставивших после себя важные научные труды и объединенных вовлеченностью в церковную науку по изучению святых отцов, или обращавшихся в той или иной мере к их наследию. Позиция автора книги характеризуется православностью взгляда, научностью метода и доступностью в изложении, поэтому данная книга предназначена не только преподавателям и учащимся духовных и теологических учебных заведений, но и всем тем, кого интересуют патрология, богословие и история Церкви.

Вступительная статья и научная редактура — доцента СДА П.К. Доброцветова.

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 6540