СДА и ПСТГУ провели совместное мероприятие «Привет, сосед»

24 февраля 2022

СДА и ПСТГУ провели совместное мероприятие «Привет, сосед»
Деятельность

СДА и ПСТГУ провели совместное мероприятие «Привет, сосед»

23 февраля 2022 года Сретенская духовная академия и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет провели совместное мероприятие «Привет, сосед» для студентов 4-го курса бакалавриата СДА и богословского факультета ПСТГУ.

День начался с совместной молитвы за Божественной литургией в храме в честь свв. отцов Поместного собора и св. Патриарха Тихона. Богослужение совершили и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов, декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский и проректор по стратегическому развитию ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов.

По окончании литургии протоиерей Николай Емельянов произнес слово, в котором отметил, что накануне праздновалось обретение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и передал собравшимся приветствие ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева.

DSC06761.jpg

После завтрака с докладами о значении догматического богословия в наше время выступили протоиерей Павел Хондзинский и протоиерей Вадим Леонов. Докладчики обозначили связь между прошлым и настоящим в Церкви, а также те вызовы, которые стоят сейчас перед богословием.

После программных докладов от СДА и ПСТГУ студентам были предложены для обсуждения шесть вопросов, объединенных общей темой «Догматика: памятники прошлого или путь в будущее?»

DSC07099.jpg

Обсуждение проходило в современном формате World Café. Участников мероприятия поделили на 6 команд, и они, перемещаясь между столиками «кафе», обсуждали поочередно все предложенные организаторами темы. На обсуждение каждой темы отводилось 15 минут, после чего происходила смена стола.

Особая роль в мероприятии отводилась также «распорядителям» столиков — магистрантам и аспирантам СДА и ПСТГУ. К каждому столику были прикреплены 2 постоянных «хозяина», которые записывали на ватманском листе фломастерами разного цвета мысли и соображения каждой из команд.

После обсуждения все переместились в Сретенскую духовную академию, где был заранее подготовлен праздничный обед.

DSC07234.jpg

Далее состоялась поднявшая всем участникам настроение игра-знакомство, после чего «распорядители» столиков выступили с сообщениями, в которых обобщили прозвучавшие взгляды и размышления команд по каждой из тем. 

Ватманские листы были вывешены в библиотеке Академии для обозрения участниками мероприятия. Свое отношение к зафиксированным там идеям и предложениям студенты смогли выразить посредством наклеивания специальных стикеров. Каждый стикер имел определенный смысл, например, указывал на солидарность с высказанным мнением.

DSC07334.jpg

По окончании мероприятия общение студентов СДА и ПСТГУ продолжилось за чаепитием. Для желающих была проведена ознакомительная экскурсия по Сретенскому монастырю и Академии. 

Также на память об этом прекрасном дне и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов вручил каждому участнику мероприятия книжный подарок.

Мероприятие обогатило студентов новыми знаниями, а также подарило обучающимся СДА и ПСТГУ новые знакомства и ощущение духовной связи с вузом-соседом.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 1479