В Академии состоялся вечер памяти митрополита Антония Сурожского

5 декабря 2021

Деятельность

В Академии состоялся вечер памяти митрополита Антония Сурожского

30 ноября 1957 года состоялась епископская хиротония митрополита Антония Сурожского. 

В годовщину хиротонии в Актовом зале Академии собрались его духовные чада, те, на кого он оказал духовное влияние, люди, лично знакомые с владыкой. Участники встречи поделились воспоминаниями о дорогом для них человеке.

51717211366_ddde8cbac3_b.jpgПосле вступительных слов иеромонаха Иринея (Пиковского) собравшиеся посмотрели фильм о митрополите Антонии «Православный мост Москва — Лондон», посвященный духовной связи Сурожской епархии с Матерью-Церковью и Россией. Он содержит уникальные кадры из жизни владыки. 

Духовная дочь митрополита Антония Джиллиан Кроу, много лет проработавшая секретарем Сурожской епархии, представила свою книгу «Этот бесценный человек... Воспоминания о митрополите Антонии», которая недавно вышла в издательстве Сретенского монастыря.

51717208791_86dfa9f9f8_k.jpgТакже выступила Елена Юрьевна Садовникова, президент Фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского», кандидат биологических наук, одиннадцать лет посещавшая приход владыки в Лондоне. 

Воспоминаниями поделился протоиерей Христофор Хилл, клирик Андреевского монастыря, настоятель часовни Святой Троицы при Первом московском хосписе, англичанин, филолог, общавшийся с владыкой. 

О своем знакомстве с епископом и многолетней дружбе рассказала Елена Утенкова-Тихонова, российский художник и писатель, член Московского Союза художников, лауреат Московской международной выставки-конкурса «Золотая кисть». Ее работы находятся в ряде музеев и картинных галерей в России и Италии. 

Екатерина Петровна Утенкова-Морозова — автор книги «Встречи в пути», отдельная глава которой посвящена встречам с митрополитом Антонием. На мероприятии она поделилась рассказом о многолетней дружбе с митрополитом и о том, как в течение 20 лет принимала владыку в своем доме, когда тот приезжал в Москву.

51718087250_7916203c5d_k (1).jpgКарина Асафовна Черняк, руководитель Христианского культурно-просветительского центра «Встреча», поделилась воспоминаниями о «квартирных» встречах с владыкой Антонием.

В конце мероприятия выступил хор Сретенской духовной академии.

Трансляцию мероприятия можно посмотреть на YouTube-канале Сретенского монастыря.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Источник: https://monastery.ru/novosti-obiteli/novosti/proshel-vecher-pamyati-mitropolita-antoniya-surozhskogo/

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 1370