В киноклубе Академии посмотрели и обсудили с автором фильм «Возвращайтесь»

29 ноября 2021

В киноклубе Академии посмотрели и обсудили с автором фильм «Возвращайтесь»
Деятельность

В киноклубе Академии посмотрели и обсудили с автором фильм «Возвращайтесь»

26 ноября 2021 года состоялся сеанс киноклуба. И.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и студенты совместно с автором и режиссером протоиереем Сергием Барановым смотрели фильм «Возвращайтесь», главными темами которого являются православная мистика и глубокая живая вера.

В фильме «Возвращайтесь» протоиерей Сергий Баранов повествует о сложных догматических истинах Православной Церкви, сравнивая их с восточными культами. Весь сюжет кинокартины сопровождают виды зеленой Японии. Сравнивая восточную философию и святоотеческое христианское учение, отец Сергий выражает свою скорбь о том, что многие люди, пришедшие в Церковь, не смогли открыть для себя то духовное сокровище, которое, несомненно, присутствует в христианском учении. Автор фильма также поднимает проблему восприятия некоторыми людьми христианства как философской, абстрактной картины мира, а не как мистического единения человека с Богом.

После просмотра кинокартины студенты поделились своими впечатлениями и наблюдениями. Каждый из них обратил внимание на неслучайный выбор места для съемки фильма, а именно страны — Японии. Также студенты задали свои вопросы относительно правильного совершенствования человека, преодоления кризисов, с которыми, так или иначе, сталкивается каждый человек искусства, научения умной сердечной молитве и ее практики в духовной жизни человека.

Отвечая на вопросы, режиссер объяснил, что цель этого фильма — приоткрыть для людей сокровенный мистический опыт православной умной молитвы. Эта молитва сама по себе является сверхъестественной, чрезвычайной. Она есть результат обожения, соединения человека с Богом. Такая молитва дает человеку непрерывное совершенствование, развитие в своих талантах и раскрытие их во славу Божию.

Фильм и слова отца Сергия расширили кругозор студентов в догматике, указали на особенную роль молитвы в жизни христианина. Батюшка долго отвечал на вопросы, а после обсуждения фильма и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов выразил протоиерею Сергию Баранову сердечную благодарность за повторное участие в сеансе академического киноклуба.

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 1443

Теги: