В Академии стартовали занятия по китайскому языку

27 ноября 2021

В Академии стартовали занятия по китайскому языку
Образование

В Академии стартовали занятия по китайскому языку

26 ноября 2021 года в аудитории «Литургика» Сретенской духовной академии состоялось первое занятие по китайскому языку. Его провел аспирант 1 курса СДА, миссионер Китайского подворья Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Анатолий Гольдман.

В начале занятия каждый из студентов поделился ожиданиями от факультатива и рассказал, что мотивирует его на изучение китайского языка. Кому-то оказалась близка и интересна культура Китая, кто-то заинтересовался китайской традицией благодаря фильмам про боевые искусства, а кто-то, бездумно перерисовывая в поезде китайские иероглифы, ощутил жгучий интерес к восточной стране.

Далее преподаватель обозначил цель занятий. Во-первых, необходимо научиться правильно выдавать из себя звуки. Это потребует времени, так как в китайском языке много заднеязычных звуков, что не свойственно для русского языка. Во-вторых, занятия позволят овладеть парой десятков иероглифов и выучить несколько десятков слов. Это будет подспорьем в умении воспринимать на слух китайскую речь. В-третьих, обучающиеся узнают основные религиозные термины на китайском языке.

DSC06483.jpg

После вводной части студенты прослушали фрагменты из богослужения на китайском языке. Также были разобраны понятия «инициали» и «финали», после чего каждый потренировался в произношении слогов по тонам согласно фонетическим правилам.

Факультативные занятия с диаконом Анатолием Гольдманом по китайскому языку будут теперь проходить каждую пятницу в аудитории «Литургика» с 15:30 до 17:00.


Картинка для анонса: Array

Количество показов: 1398