И.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов выступил на конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения»

18 сентября 2021

Деятельность

И.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов выступил на конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения»

16–17 сентября в Сергиевском зале кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве прошла конференция «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения». 

Конференцию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к участникам и гостям конференции с приветственным словом. На конференции выступили церковные иерархи из России, Украины, Сербии, Грузии, Кипра, Иерусалима, профессора и преподаватели высших богословских центров разных стран, члены Синодальной библейско-богословской комиссии, представители светских университетов и вузов.

photo_2021-09-18_08-54-57.jpgИ.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов выступил с докладом «Попытки Константинопольского Патриархата изменить православную экклезиологию в контексте предоставления автокефалий Поместным Церквам», в котором произвел аналитический обзор автокефальных документов Поместных Церквей в вероучительном аспекте. В выступлении отца Вадима были представлены генезис и вариативность понимания главенства и первенства Константинопольским Патриархатом в разные исторические периоды, были сделаны определенные выводы, относящиеся к современному кризисному состоянию межправославных отношений, и намечены перспективные шаги для выхода из сложившегося положения.

Доклады и материалы данной конференции будут использованы для подготовки содержательных направлений ближайшего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Впоследствии они будут опубликованы в специальном сборнике.

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 1486