Студенты Академии молились на службе Двенадцати Евангелий

30 апреля 2021

Студенты Академии молились на службе Двенадцати Евангелий
Деятельность

Студенты Академии молились на службе Двенадцати Евангелий

29 апреля студенты Сретенской духовной академии вместе с братией и прихожанами Сретенского монастыря молились на утрене с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Богослужение возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). 

В первом Евангельском чтении Христос дает последние наставления ученикам. Он хочет чтобы они сохранили Его учение — учение Любви. Для этого Он просит Отца послать Духа Утешителя, Который будет сопровождать и укреплять апостолов. 

Христос удаляется с апостолами в Гефсиманский сад. Затем Он с Петром, Иаковом и Иоанном — учениками, которые видели Фаворский свет, — отходит в сторону помолиться. Он просит Отца поменять Его участь. Иисус, как человек, не хочет казни, но в конце прибавляет: «Впрочем, не как Я хочу, но как Ты»

В это время ученики засыпают. Христос будит их и просит не оставлять Его одного: «Душа Моя скорбит смертельно. Не могли вы один час бодрствовать со Мною?». Но апостолы снова засыпают. Через какое-то время Христос будит их в последний раз: «Встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня»

Затем — поцелуй Иуды. Слова Христа: «Друг, для чего ты пришел?» Они простые, без укора. Наоборот, Христу жаль предателя, который не понял до конца смысла Благой вести. Бегство остальных учеников. Даже Петр — горячий, активный, любящий Петр — отрекся от Него.

Далее следует суд у первосвященника Каиафы и беседа с Понтием Пилатом, который не нашел в Иисусе вины, но из страха отдал на казнь. 

Евангелия рассказывают о страданиях и смерти Спасителя и ведут к событиям, которые предшествовали Воскресению. 

СПРАВКА: Утреню Великой Пятницы возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Насельники монастыря читали 12 Страстных Евангелий.

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 1892