Протоиерей Максим Козлов принял участие во встрече с Министром науки и высшего образования

20 апреля 2021

Протоиерей Максим Козлов принял участие во встрече с Министром науки и высшего образования
Деятельность

Протоиерей Максим Козлов принял участие во встрече с Министром науки и высшего образования

19 апреля 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион встретился с министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым.

Во встрече, состоявшейся в Министерстве науки и высшего образования России, приняли участие: председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Максим Козлов, председатель Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по теологии протоиерей Владимир Воробьёв, проректор по научной работе ОЦАД, председатель экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, секретарь Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах Д.В. Шмонин, а также ученый секретарь ФУМО по теологии М.В. Таланкина. Со стороны Министерства образования и науки участвовал также заместитель министра Д.В. Афанасьев.

Screenshot_20210419-220721_WhatsApp.jpgНа встрече обсуждались вопросы развития теологии как отрасли научного знания и самостоятельной укрупненной группы направлений подготовки в системе образования. Была подчеркнута важность сохранения и увеличения бюджетных мест, выделяемых вузам, реализующим теологические программы на уровне бакалавриата и магистратуры, а также ведущим подготовку кадров высшей квалификации через аспирантуру. Стороны подчеркнули важность установившихся регулярных контактов и успешность совместной работы в решении конкретных задач поддержки теологии в светских университетах, духовных школах Русской Православной Церкви, конфессиональных вузах религиозных традиций, которые осуществляют служение в нашей стране.

В ходе встречи были приняты конкретные решения, направленные на улучшение ситуации в сфере теологического образования.

Служба коммуникации ОВЦС / Пресс-служба СДА


Картинка для анонса: Array

Количество показов: 4553