Отошел ко Господу епископ Афанасий (Евтич)

6 марта 2021

Отошел ко Господу епископ Афанасий (Евтич)
Публикации

Отошел ко Господу епископ Афанасий (Евтич)

4 марта 2021 года отошел ко Господу епископ Афанасий (Евтич). Во второй половине февраля владыка заболел коронавирусом в тяжелой форме — с поражением легких. Перед смертью епископ Афанасий был подключен к аппарату ИВЛ.

Епископ Афанасий (Евтич) — архиерей Сербской Православной Церкви. Родился в Югославии, окончил Белградскую духовную семинарию и богословский факультет Белградского университета. 3 декабря 1960 года архимандрит Иустин (Попович), ныне прославленный в лике святых, совершил над епископом Афанасием монашеский постриг.

Продолжал образование в Греции. На богословском факультете Афинского университета защитил докторскую диссертацию на тему «Экклесиология апостола Павла по святому Иоанну Златоусту». В 1968 году отправился в Париж для дальнейшего продолжения научной работы и изучения французского языка в Свято-Сергиевском богословском институте. Занимался преподавательской деятельностью.

Летом 1972 года вернулся в Югославию, преподавал и публиковался. В 1994 году по инициативе епископа Афанасия была открыта Духовная академия святого Василия Острожского в Србине (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). Он же стал первым ее ректором.

Епископ Афанасий связан и со Сретенской семинарией. Владыка выступал с лекциями перед студентами семинарии. 30 октября 2001 года епископ Афанасий прочитал для учащихся лекцию про отцов-каппадокийцев. Позже владыка рассказывал студентам о святителе Фотии Константинопольском, прочитал в стенах Сретенской духовной семинарии лекцию о святителе Григории Паламе и его богословии.



Картинка для анонса: Array

Количество показов: 5306