Протоиерей Вадим Леонов рассказал, как бороться с гордостью и тщеславием

29 октября 2019

Публикации

Протоиерей Вадим Леонов рассказал, как бороться с гордостью и тщеславием

7654edd3e1ebaf25a147dba5eaae7008.jpg

28 октября в 19:00 в актовом зале Сретенской семинарии состоялась просветительская беседа «Гордость и тщеславие и борьба с ними». Ее провел преподаватель семинарии протоиерей Вадим Леонов. Беседа входит в курс лекций «Страсти и борьба с ними». На лекцию пришло 300 человек.


«Гордость и тщеславие — самые тонкие страсти, затрагивающие глубинные слои человеческой души, поэтому рассмотрение этих двух страстей приходится на последнюю часть курса лекций», — пояснил протоиерей Вадим.

Лекция была разделена на два блока, в каждом из которых предметно рассматривалась каждая из страстей. Сначала отец Вадим подробно рассказал про тщеславие. Рассмотрел причины возникновения, типичные признаки и губительные последствия страсти. Привел цитаты из Священного Писания. Рассказывая о борьбе со страстями, лектор обратился к святоотеческому учению. Для наглядности привел примеры из повседневной жизни.

Вторую часть лекции отец Вадим посвятил гордости. Он рассказал, почему неправильно разделять понятия «гордость» и «гордыня», а также почему гордость - это искаженная любовь. Далее гордость подробно разобрали по тому же принципу, что и страсть тщеславия.

После перерыва слушатели задавали вопросы. Отец Вадим отвечал вместе с благочинным Сретенского монастыря иеромонахом Афанасием (Дерюгиным).

Следующие лекции будут посвящены добродетелям. Лекции будут проходить по понедельникам, в 19:00, в актовом зале Сретенской семинарии.


Картинка для анонса: Array

Количество показов: 16237