Сретенская семинария поздравляет своего основателя митрополита Псковского Тихона с днем тезоименитства

9 октября 2019

Сретенская семинария поздравляет своего основателя митрополита Псковского Тихона с днем тезоименитства

9 октября основатель Сретенской духовной семинарии, ныне митрополит Псковский и Порховский Тихон, празднует именины. 

137314.b.jpgВаше Высокопреосвященство, дорогой владыка Тихон! Поздравляем Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя - святителя Тихона!

Быть служителем Божиим, пастырем Святой Церкви - тяжелый крест и великая ответственность для человека. Пастырю нужно всегда быть мужественным в следовании за Христом, он призван являть пример этого следования людям.

Именно такой пример - мужественного следования за Христом, несмотря на трудности и испытания, скорби и лишения, проблемы и обстоятельства жизни, - Вы являли каждому человеку, который встречал Вас на жизненном пути. Молодые люди решались посвятить свою жизнь Богу, загорались желанием послужить Ему и задумывались о поступлении в Духовную семинарию. Некоторые, окончив Сретенскую семинарию, становились затем на монашеский путь, вступали в братию Сретенского монастыря.

Именно этот пример стремления всей своей душой ко Христу Вы показывали всем преподавателям и студентам Сретенской семинарии на протяжении долгих лет Вашего ректорства в нашем учебном заведении. «Человеческая душа жива лишь тогда, когда она ищет Бога», - сказали Вы однажды. И сумели показать это делом. Делом Ваших многолетних трудов на благо семинарии, делом попечения и заботы, которые ощущал каждый студент. И каждый - даже в трудные жизненные минуты, когда ничего не хотелось делать и было тяжело, - не хотел Вас огорчить, вдохновлялся Вашим примером и находил силы, падая, вставать и идти дальше - продолжать искать Бога, стремиться к Нему.

MON_4427.jpgА еще каждый студент всегда знал: к Вам можно без страха в любой момент подойти и просто поговорить, обратиться с какой-то своей личной просьбой, проблемой, недоумением. Вы всегда в таких ситуациях поддерживали, наставляли, утешали. Согревали сердце теплом и наполняли душу собеседника радостью. Поддерживали смелые инициативы студентов, давали каждому развить свои таланты и способности и затем показывали, как можно применить их на благо Церкви и во славу Божию.

Вашими трудами в семинарии была создана теплая атмосфера взаимопонимания, поддержки и настоящего братства во Христе людей, объединенных общей целью. Сретенская семья - именно так студенты часто отзываются про атмосферу внутри семинарии. И когда их просят рассказать подробнее, они говорят: «Сретенскую семью создал владыка Тихон. Наша задача - эту семью и христианский дух любви в ней сохранять и дальше, спустя годы. И с благодарностью всегда помнить завет отца-основателя Сретенской семинарии: душа жива только тогда, когда она ищет Бога». 

Дорогой владыка! Преподавательский состав и студенты Сретенской семинарии желают Вам помощи Божией в несении Вашего церковного послушания на древней Псковской кафедре и во всех Ваших пастырских попечениях и начинаниях на благо Русской Православной Церкви! Да укрепит Вас в Ваших трудах всемилостивый Господь и подаст Вам сил душевных и телесных!



Автор:  Пресс-служба Сретенской духовной семинарии

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 3613