Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Павла Патокина

12 сентября 2019

Наука

Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Павла Патокина

11 сентября 2019 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80).

В соборном храме Иоанно-Предтеченского монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Бронницкий Фома, наместник Донского ставропигиального монастыря, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; иерей Авксентий Миминошвили, старший священник Иоанно-Предтеченского монастыря; столичное духовенство.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. За Литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Павла Патокина, студента магистратуры Сретенской духовной семинарии.

Святейший Владыка огласил Послание Патриарха и Священного Синода по случаю Дня трезвости.

Затем Предстоятель Русской Церкви напутствовал на служение игумению Елисавету, которая была избрана настоятельницей Иоанно-Предтеченского монастыря на последнем заседании Синода 30 августа с.г., а также поздравил участников богослужения с праздником:

«Хотел бы сегодня сердечно приветствовать игумению Елисавету, которая решением Священного Синода и благословением Патриарха избрана на высокую свешницу. Она назначена игуменией в сию святую ставропигиальную обитель. Матушка Елисавета почти 30 лет пребывает в монашеских подвигах, исполняла различные послушания, и везде, куда бы ее ни посылало Священноначалие в качестве игумении, она старалась со смирением и усердием исполнять святое послушание. 

Я очень надеюсь, матушка Елисавета, что и на этой высокой должности, неся ответственность за сестер ставропигиальной Иоанновской обители, Вы так же со смирением, с упованием на волю Божию, с разумом и кротостию будете осуществлять свое служение так, чтобы не только административно управлять обителью, что в условиях Первопрестольного града очень важно и необходимо, но чтобы Вы могли стать духовной наставницей для сестер. Но самое главное, еще более важное, чем быть наставницей, — быть живым примером. Очень надеюсь, что так оно и будет.

Пусть Господь молитвами святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна укрепит Вас на этом высоком послушании Церкви Божией и даст Вам силы, мудрость и крепость осуществлять со смирением и упованием на волю Божию возложенное на Вас послушание. Храни Вас Господь. Аксиа!

Всех вас, дорогие владыки, матушки игумении, братия и сестры, еще раз сердечно поздравляю с праздником и очень радуюсь, что сегодня имел возможность вместе с сестрами сей святой обители, со всеми вами помолиться, вспоминая святого Пророка, Предтечу и Крестителя Иоанна. Его молитвами да хранит всех нас Господь в здравии душевном и телесном. Аминь!»

Первоисточник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5498121.html


Картинка для анонса: Array

Количество показов: 4633