Диаконская хиротония студента Сретенской духовной семинарии

23 октября 2018

Наука

Диаконская хиротония студента Сретенской духовной семинарии

Каждый студент семинарии в будущем может стать священнослужителем. И в жизни каждого диакона и священника хиротония — особенный день, один из главных в жизни. Вот и вчера, в прошедшее воскресенье, студент выпускного курса Сретенской духовной семинарии был рукоположен в диаконский сан.

#PHOTO#21 октября 2018 года, в 21-ю Неделю по Пятидесятнице и в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Церковь обрела нового служителя. В этот день в Свято-Троицкой Сергиевой лавре ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий совершил Божественную Литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. За Литургией владыка Амвросий рукоположил студента 4 курса бакалавриата Сретенской духовной семинарии Илию Чапайкина в сан диакона. Накануне, за вечерним богослужением, Илия был пострижен во чтеца, затем поставлен во иподиакона, а на Божественной Литургии, после Евхаристического канона, благодатью Божией, стал диаконом.

После отпуста архиепископ Амвросий произнес проповедь и поздравил диакона Илию с хиротонией:

«Дорогой отец Илия, прими сердечное поздравление от всех, кто молился сегодня о ниспослании тебе Святого Духа. Прими поздравление и надежду на то, что ты сможешь пройти по пути, избранному для тебя Богом. Пройди мимо все возрастающих в мире соблазнов. Пройди достойно, праведно и смиренно. Кто хочет быть первым, да будет всем слуга (Мф. 20:25) — эти слова нашего Господа и Спасителя всякий раз напоминаю самому себе и всем, кто присутствует во время богослужения, когда читают молитву на хиротонии. Дар благодати — это дар креста и смирения. Он не дает права нам, священнослужителям, гордиться, возноситься и быть надменными. Служи Господу смиренно, будь Ему слугой через служение делом, словом и примером людям. Верю, что наступит время, и ты сподобишься вящего служения. Не забывай в молитвах тех, кто ныне молился о тебе, прошу и меня также поминать в своих молитвах».

От лица руководства, преподавателей и студентов Сретенской духовной семинарии поздравляем нашего брата с этим знаменательным днем, когда Господь благодатью Своей призвал его на ответственное священное служение, которое включает в себя и участие в совершении Таинств, и создание молитвенного настроя за богослужением, и охранение молитвы священника, и благовествование слова Божия, и служение милосердия. Желаем отцу Илие бодрости духа, сил душевных и телесных в доверенном ему Церковью служении, мудрости, радости о Господе, многих и благих лет жизни. Аксиос!

    Пресс-служба Сретенской духовной семинарии

Ключевые слова:событие, хиротония, диакон, студенты, богослужение


Автор:  Пресс-служба Сретенской духовной семинарии

Доп. фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 4227